Лабораторная работа по теме вирусами

Весь мир в твоих руках - все будет так, как ты захочешь

Весь мир в твоих руках - все будет так, как ты захочешь

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.

Альберт Эйнштейн

Урок 50. Лабораторная работа №33. Антивирусная защита.

Тема: Антивирусная защита.

Цель: Изучить технологию тестирования компьютера на наличие вируса и профилактические меры. Познакомиться со способами лечения зараженных объектов.

Теоретическая часть.

Компьютерный вирус – это специально написанная, небольшая по размерам программа (т.е. некоторая совокупность выполняемого кода), которая может “ приписывать” себя к другим программам (“заражать” их), создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и т.д., а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере.

Программа, внутри которой находится вирус, называется “зараженной” Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и заражает другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (портит файлы или таблицу размещения файлов на диске, “засоряет” оперативную память и т.д.).

Классификация вирусов.

По среде обитания

распространяются по компьютерной сети

внедряются в выполняемые файлы

внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор)

внедряются в выполняемые файлы и в загрузочный сектор диска

проникают в системные модули и драйверы периферийных устройств, поражают программы-интерпретаторы

По способу заражения

находятся в памяти, активны до выключения компьютера

не заражают память, являются активными ограниченное время

По деструктивным возможностям (по способам воздействия)

практически не влияют на работу; уменьшают свободную память на диске в результате своего распространения

уменьшают свободную память; создают звуковые, графические и прочие эффекты

могут привести к серьёзным сбоям в работе

могут привести к потере программ или системных данных

По особенностям алгоритма вируса

вирусы, не изменяющие файлы, создают для EXE-файлов файлы-спутники с расширением COM

простейшие вирусы

паразитические программы, которые изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть легко обнаружены

обычные файловые вирусы, которые пытаются заразить антивирусные программы, уничтожая их, или делая неработоспособными

изменяют содержимое дисковых секторов или файлов

примитив, содержат большое количество ошибок

это файловые вирусы, которых антивирусные программы не находят, потому что во время проверки они фальсифицируют ответ. Они перехватывают обращения DOS к пораженным файлам или секторам и подставляют вместо себя незараженные участки

не имеют ни одного постоянного участка кода, труднообнаруживаемы, основное тело вируса зашифровано

пишутся не в машинных кодах, а на WordBasic, живут в документах Word, переписывают себя в шаблон Normal.dot

программы, которые запускаются при определённых временных или информационных условиях для осуществления вредоносных действий (как правило, несанкционированного доступа к информации, искажения или уничтожения данных)

это один из видов вирусов, способных к самовоспроизведению. Однако их копия явно отличается от оригинала.

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съёмные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке программы с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода А: и перезагрузили компьютер, при этом дискета может быть и не системной. Заражение дискеты происходит, даже если её просто вставили в дисковод зараженного компьютера или, например, прочитали её оглавление.

Признаки заражения

  • вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;
  • подача непредусмотренных звуковых сигналов;
  • неожиданное открытие и закрытие лотка CD-ROM-устройства;
  • произвольный, без вашего участия, запуск на компьютере каких-либо программ;

Есть также косвенные признаки заражения вашего компьютера:

В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении. Несмотря на то, что подобные симптомы с малой вероятностью свидетельствуют о заражении, при их появлении рекомендуем вам провести полную проверку вашего компьютера.

Антивирусные программы.

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработаны специальные антивирусные программы. Различают следующие виды антивирусных программ:

Назначение и основные функции Антивируса Касперского Personal

Антивирус Касперского Personal предназначен для антивирусной защиты персональных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows.

Антивирус Касперского Personal выполняет следующие функции:

  • Защита от вирусов и вредоносных программ - обнаружение и уничтожение вредоносных программ, проникающих через съемные и постоянные файловые носители, электронную почту и протоколы интернета. Можно выделить следующие варианты работы программы (они могут использоваться как отдельно, так и в совокупности):
    • Постоянная защита компьютера - проверка всех запускаемых, открываемых и сохраняемых на компьютере объектов на присутствие вирусов.
    • Проверка компьютерапо требованию - проверка и лечение как всего компьютера в целом, так и отдельных дисков, файлов или каталогов. Такую проверку вы можете запускать самостоятельно или настроить ее регулярный автоматический запуск.
  • Восстановление работоспособности после вирусной атаки. Полная проверка и лечение позволяет вам удалить все вирусы, поразившие ваши данные при вирусной атаке.
  • Проверка и лечение входящей/исходящей почты - анализ на присутствие вирусов и лечение входящей почты до ее поступления в почтовый ящик и исходящей почты в режиме реального времени. Кроме того, программа позволяет проверять и лечить почтовые базы различных почтовых клиентов по требованию.
  • Обновление антивирусных баз и программных модулей - пополнение антивирусных баз информацией о новых вирусах и способах лечения зараженных ими объектов, а также обновление собственных модулей программы. Обновление выполняется с серверов обновлений Лаборатории Касперского или из локального каталога.
  • Рекомендации по настройке программы и работе с ней - советы от экспертов Лаборатории Касперского, сопровождающие вас в процессе работы с Антивирусом Касперского Personal, и рекомендуемые настройки, соответствующие оптимальной антивирусной защите.
  • Карантин - помещение объектов, возможно зараженных вирусами или их модификациями, в специальное безопасное хранилище, где вы можете их лечить, удалять, восстанавливать в исходный каталог, а также отправлять экспертам Лаборатории Касперского на исследование. Файлы на карантине хранятся в специальном формате и не представляют опасности.
  • Формирование отчета - фиксирование всех результатов работы Антивируса Касперского Personal в отчете. Подробный отчет о результатах проверки включает общую статистику по проверенным объектам, хранит настройки, с которыми была выполнена та или иная задача, а также последовательность проверки и обработки каждого объекта в отдельности.

Как проверить CD-диск или дискету.

Через дискеты, CD и другие съемные диски легко заразить компьютер вирусом. Если дискета (или загрузочный CD-диск) заражена загрузочным вирусом, и вы оставили ее в дисководе и перезагрузились, результаты могут быть самые печальные.

Рекомендуем вам проверять все съемные диски перед их использованием.

Вы можете запустить проверку сменных дисков из главного окна Антивируса Касперского Personal, а также из контекстного меню Windows.

Для проверки сменных дисков из контекстного меню Windows

  1. Выберите диски (вы можете выбрать сразу и CD-диск и дискету).
  2. Установите курсор мыши на имени выбранного объекта.
  3. Щелчком по правой кнопке мыши откройте контекстное меню Windows и выберите пункт Проверить на вирусы.


Чтобы проверить CD-диск или дискету на присутствие вирусов из главного окна Антивируса Касперского Personal

  1. Вставьте CD-диск в CD-ROM-устройство или дискету в дисковод. Обратите внимание, программа сможет проверить и CD-диск и дискету за один прием.
  2. Воспользуйтесь гиперссылкой Проверить съемные диски, расположенной в левой части закладки Защита.


или

По гиперссылке Проверить объекты перейдите в окно Выбор объектов для проверки, выберите съемные диски и нажмите на кнопку Проверить.


Сразу после запуска проверки на экране откроется окно Проверка, где будет отображаться процесс выполнения действия над выбранными объектами списка.


Если для проверки вы выбрали только один съемный диск (устройство), по окончании проверки Антивирус Касперского Personal предложит вставить следующий диск (устройство).

Обратите внимание на некоторые особенности работы программы:

  • Если вы забыли вставить диск или дискету перед запуском проверки, либо съемный накопитель, дисковод или CD-ROM, отключен, проверка проводиться не будет, и программа не выдаст никакого дополнительного сообщения по этому поводу.
  • Если вы вставили дискету в дисковод уже после запуска проверки, она не будет проверена. То же относится к CD-диску и другим съемным дискам.
  • Если вы вынули дискету из дисковода или отключили съемный диск во время его проверки, программа занесет в отчет сообщение об ошибке, но не выдаст на экран никакого дополнительного сообщения. Программа перейдет к проверке следующего съемного диска, если таковой есть.

В момент монтирования съемного диска в систему (когда диск определяется операционной системой как новое устройство) Антивирус выполнит проверку такого диска и на присутствие boot-вируса.

Во время выполнения проверки компьютера, выбранных объектов, обновления антивирусных баз, а также постоянной защиты формируется отчет о проверенных объектах и результатах их обработки, а также общая статистика. Полный список всех выполняемых задач ведется Антивирусом Касперского в окне Отчеты, открыть который можно по гиперссылке Просмотреть отчеты в левой части закладки Защита. Здесь фиксируется статус каждой задачи, а также дата и время ее окончания.


Информация по обработке объекта может быть следующих видов:


или
Информационное сообщение (например: задача запущена, задача завершена, задача выполняется, задача приостановлена).


Внимание (например: Внимание! Остались необработанные объекты).


Примечание
(например: задача прервана).

Выделив любой отчет и нажав на кнопку Подробнее можно просмотреть информацию о ходе проверки:


а на вкладке Отчет информацию о зараженных и вылеченных объектах:


Профилактика заражения компьютера вирусами.

Никакие самые надежные и разумные меры не смогут обеспечить стопроцентную защиту от компьютерных вирусов и троянских программ, но, выработав для себя ряд правил, вы существенно снизите вероятность вирусной атаки и степень возможного ущерба.

Одним из основных методов борьбы с вирусами является, как и в медицине, своевременная профилактика. Компьютерная профилактика состоит из небольшого количества правил, соблюдение которых значительно снижает вероятность заражения вирусом и потери каких-либо данных.

Ниже перечислены основные правила безопасности, выполнение которых позволит вам избегать вирусных атак.

Правило № 1: защитите ваш компьютер с помощью антивирусных программ и программ безопасной работы в интернете. Для этого:

  • Безотлагательно установите антивирусную программу.
  • Ежедневно обновляйте антивирусные базы. Обновление можно проводить несколько раз в день при возникновениях вирусных эпидемий
  • Задайте рекомендуемые настройки для постоянной защиты. Постоянная защита вступает в силу сразу после включения компьютера и затрудняет вирусам проникновение на компьютер.
  • Задайте рекомендуемые настройки для полной проверки компьютера и запланируйте ее выполнение не реже одного раза в неделю.

Правило № 2: будьте осторожны при записи новых данных на компьютер:

  • Проверяйте на присутствие вирусов все съемные диски (дискеты, CD-диски, флэш-карты и пр.) перед их использованием.
  • Осторожно обращайтесь с почтовыми сообщениями. Не запускайте никаких файлов, пришедших по почте, если вы не уверены, что они действительно должны были прийти к вам, даже если они отправлены вашими знакомыми. В особенности не доверяйте письмам якобы от антивирусных производителей.
  • Внимательно относитесь к информации, получаемой из интернета. Если с какого-либо веб-сайта вам предлагается установить новую программу, обратите внимание на наличие у нее сертификата безопасности.
  • Если вы копируете из интернета или локальной сети исполняемый файл, обязательно проверьте его антивирусной программой.
  • Внимательно относитесь к выбору посещаемых вами интернет-сайтов. Некоторые из сайтов заражены опасными скрипт-вирусами или интернет-червями.

Правило № 3: внимательно относитесь к информации об эпидемиях компьютерных вирусов..

В большинстве случаев о начале новой эпидемии сообщается задолго до того, как она достигнет своего пика. Вероятность заражения в этом случае еще невелика, и, скачав обновленные антивирусные базы, вы сможете защитить себя от нового вируса заблаговременно.

Правило № 4: с недоверием относитесь к вирусным мистификациям - "страшилкам", письмам об угрозах заражения.

Правило № 5: пользуйтесь сервисом Windows Update и регулярно устанавливайте обновления операционной системы Windows.

Правило №6: покупайте дистрибутивные копии программного обеспечения у официальных продавцов.

Правило № 7: ограничьте круг людей, допущенных к работе на вашем компьютере.

Правило № 8: уменьшите риск неприятных последствий возможного заражения:

  • Своевременно делайте резервное копирование данных. В случае потери данных система достаточно быстро может быть восстановлена при наличии резервных копий. Дистрибутивные диски, дискеты, флэш-карты и другие носители с программным обеспечением и ценной информацией должны храниться в надежном месте.
  • Обязательно создайте системную аварийную дискету, с которой при необходимости можно будет загрузиться, используя "чистую" операционную систему.

Задание 1. Тестирование дискеты на наличие компьютерного вируса.

  1. Вставьте дискету в дисковод А:.
  2. Запустите имеющуюся у вас антивирусную программу, например AVP Касперского.
  3. Задайте область проверки —, режим проверки — лечение зараженных файлов и нажмите кнопку Проверить.
  4. Обратите внимание на индикатор процесса сканирования. Если антивирусная программа обнаружила вирусы и произвела лечение файлов (что видно в отчете о сканировании), запустите процесс сканирования дискеты еще раз и убедитесь, что все вирусы удалены.
  5. Составьте отчет о проделанной работе, описав каждый пункт выполнения задания.
  6. Выполните дополнительные задания.
  7. Запишите ответы на контрольные вопросы в тетрадь для лабораторных работ.

Дополнительные задания

Задание 2. Антивирусная проверка информации на жестком диске.

Запустите имеющуюся у вас антивирусную программу и проверьте наличие вирусов на локальном диске С:.

Задание 3. Проверка дискеты с записанным файлом на наличие вируса.

Найдите на диске С: файлы с любым расширением, начинающиеся на букву w ( маска для поиска — w*). Скопируйте самый маленький по размеру из найденных файлов на дискету (проведите сортировку по размеру). Проверьте дискету с записанным файлом на наличие вирусов.

Контрольные вопросы:

  1. Что такое компьютерный вирус?
  2. На какие типы разделяют компьютерные вирусы в различных видах классификации?
  3. Чем отличаются макровирусы от обычных загрузочных вирусов?
  4. Каковы основные пути проникновения вирусов в компьютер?
  5. По каким признакам можно судить о поражении компьютера вирусом?
  6. Какие типы антивирусных программ вам известны?
  7. Каковы назначение и основные функции Антивируса Касперского Personal?
  8. Как проверить CD-диск или дискету на наличие вируса с помощью программы Антивирус Касперского?
  9. В каком файле содержится информация о зараженных и вылеченных объектах?
  10. Перечислите профилактические меры для борьбы с заражением вирусами.

Разделы: Биология

В современных условиях, когда человечеством осуществляется переход в информационное общество, определяющими становятся умения оперировать информацией и самостоятельно организовывать познавательную деятельность. Особенно остро эта задача становится перед учителем, который должен такую деятельность учащихся организовать.

Актуальной проблемой в работе учителя является то, что существует противоречие между трудностями усвоения учебного материала у детей с недостаточным познавательным интересом к учебе и необходимостью обеспечить выполнение обязательного образовательного стандарта, а также включением учащихся в активный познавательный процесс. Разрешить данное противоречие позволяет использование новых информационных технологий.

При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического практикума.


В данной статье я представляю свой опыт работы использования ИТ на уроке биологии по теме “Вирусы”.

Задачи:

  • сформировать знания о неклеточной форме жизни - вирусах, их составе, строении и особенностях жизнедеятельности, мерах предупреждения заболевания СПИДом;
  • продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями, логического мышления через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги; формирование чувства ответственности за свое здоровье.

Оборудование: компьютер, проектор, экран. Слайд-фильмы “Вирусы” (Приложение 1) для демонстрации, учебные электронные издания: “Лабораторный практикум “Биология 6-11 класс””, “Физикон. Открытая биология – 2,5”.

Ход урока

Вступительное слово учителя. Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке? (О вирусах)

Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово “вирус”? (Ответы учащихся)

Посмотрите, что я принесла сегодня на урок (учитель показывает две аптечки с медицинскими препаратами). Это медицинские препараты против бактерий, которые также вызывают различные заболевания. А вот всего четыре препарата, которые мне предложили в аптеке против вирусов (вернее для профилактики вирусных заболеваний).

Почему же так мало противовирусных препаратов? Почему же до сих пор (несмотря на то, что медицина достигла больших высот) эпидемии гриппа выводят из строя миллионы людей, нет лекарств против СПИДа? Какой проблемный вопрос можно поставить? (Ответы учащихся).

Что для этого надо знать, чтобы противостоять вирусам? Представьте себя в роли тех людей, которые должны защитить человечество от вирусов? Какие знания о вирусах вам необходимы, чтобы выполнить эту важную миссию? Какую цель ставите перед собой на уроке? (Слайд 1).

У каждого из вас есть информационный лист, с которым вы будете работать в течение всего урока (Приложение 2). Запишите тему, цель и проблемный вопрос в информационный лист.

II. Первичное осознание.

Вопрос: Чтобы узнать, как устроен вирус, на него необходимо посмотреть. Как вы думаете, почему я не предлагаю вам для этого световой микроскоп? (Ответы учащихся)

Комментарий учителя. Действительно, увидеть вирусы можно только с помощью электронного микроскопа. Сегодня науке известно около полутора тысяч вирусов. Но они настолько малы, что, по словам одного из ученых, коллекция, собранная из всех известных вирусов, “поместилась бы в коробочке размером с маковое зернышко”! давайте, для того чтобы узнать, как устроены вирусы, отправимся с вами в виртуальную вирусную лабораторию.

В ваших лабораториях есть образцы некоторых вирусов [1]. Рассмотрите их. Ответьте на вопросы, которые есть в информационных листах. Вирусологи имеют дело с опасными инфекциями. Их работа требует исключительной аккуратности и оперативности. Поэтому, чтобы рассмотреть, как устроены вирусы, вам дается 5 минут. (Работа учащихся в парах).

Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Слайд 2)

Вопрос. Так просто не устроен ни один живой организм. Какой вывод по этой части работы можно сделать? Чем отличаются вирусы по строению от клеток растений, животных, грибов и бактерий? В ваших информационных листах есть незаконченная формулировка этого вывода. Закончите утверждение.

Готовы ли вы сейчас ответить на проблемный вопрос? Что еще необходимо для этого рассмотреть? (Ответы учащихся).

Комментарий учителя. Вирусы вне клетки являются просто веществом. Как же вирусу – мельчайшей частице, которую и живым организмом можно назвать с большой натяжкой, удается быстро поражать клетки своих хозяев? Для того чтобы узнать основные этапы жизнедеятельности вирусов, выполните задание № II в информационных листах. (Работа учащихся в парах).

Проверим, что получилось. Посмотрим, как это происходит. (Демонстрация интерактивной модели “Бактериофаг”)

  • Этап 1. Прикрепление вируса к клетке. На поверхности клеток имеются специальные рецепторы, с которыми бактериофаг связывается хвостовыми нитями. Этим объясняется строгая “прописка” вирусов в тех или иных клетках. (Например, грипп – эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, гепатит – печень, ВИЧ – лимфоциты).
  • Этап 2. Проникновение вируса в клетку. Обратите внимание на экран. Бактериофаг вводит внутрь клетки хвост, который представляет собой полый стержень. И, как через иглу шприца, проталкивает внутрь клетки свою ДНК или РНК. Таким образом, генетический материал фага попадает внутрь клетки, а капсид остается снаружи. Вирус работает как своеобразный генетический шприц.
  • Этап 3. Размножение вируса, т.е. редупликация вирусного генома. Проникнув внутрь клетки, вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина. Проникает в святая святых клетки, в центр управления жизнедеятельностью – в ядро.
  • Этап 4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида. Клетка, сама того не желая, начинает синтезировать вирусные белки вместо собственных. При этом используются структуры и энергия самой клетки. Из этих вирусных белков и образуются новые вирусные оболочки – капсиды. Этот процесс размножения не сравним с размножением других биологических видов. “Происходит смерть ради жизни” - при попадании в клетку вирус сначала разрушается. Но ему достаточно одной нуклеиновой кислоты, чтобы через 10 минут внутри клетки хозяина образовалось сотни новых вирусных частиц.
  • Этап 5. Выход вирусов из клетки. А что происходит с самой клеткой? Она гибнет. А вирусные частицы уже готовы к очередной атаке, готовы разрушить сотни других клеток.

Вот так протекает инфекционный процесс. Таким образом, мы рассмотрели основные этапы жизнедеятельности вирусов. Какой вывод можно сделать? Запишите его в информационный лист. (Слайд 3)

Вопрос. Почему же трудно бороться с вирусами, попавшими внутрь клетки?

Комментарий учителя. К лекарству, которое разрабатывается против вируса, предъявляются определенные требования. Оно должно губительно действовать на вирус, но не влиять на жизнедеятельность самой клетки. Лечение вирусных болезней – задача весьма сложная.

III. Применение ЗУН.

Чтобы каждый из вас понял, достиг ли он цели, которую поставил в начале урока, предлагаю выполнить лабораторную работу на компьютере.

Лабораторная работа.

Инструктаж учащихся: Для выполнения работы вам понадобятся информационные листы, здесь указаны № заданий, которые вы должны сделать. (Учащиеся выполняют лабораторную работу с помощью СD “Лабораторный практикум “Биология 6-11 класс””.

Вопрос. Кто из вас знает, что означает слово “вирус” в переводе с латинского?

Это “яд”, который поражает все царства живой природы.

И сегодня, я не могу не сказать еще об одном вирусе, который известен человечеству уже более 20 лет. Но ученые до сих пор не нашли лекарств против этого вируса. Что это за вирус? (Вирус иммунодефицита человека).

Что каждому из вас необходимо знать, для того чтобы обезопасить себя от ВИЧ инфекции? Какие вы знаете пути передачи ВИЧ инфекции? Ответы учащихся)

Рассмотрим различные ситуации контакта с ВИЧ-инфицированным и выстроим линию риска. Примеры ситуаций находятся в конвертах. Прочитайте и определите уровень риска заражения ВИЧ-инфекцией: безопасно, опасно, очень опасно. Постройтесь в три колонны. (Слайд 5).

Комментарий учителя. Опасных и очень опасных ситуаций не так уж и много. Но, тем не менее, эта страшная болезнь поражает все больше и больше людей. В Омской области выявлено около 500 ВИЧ-инфицированных. Больше всего в Калачинском и Называевском районе. Есть они и в Азовском районе.

В 16 лет трудно поверить в то, что тебе может угрожать смертельная болезнь. Часто молодым людям кажется, что болеют и умирают одни старики. Но с ВИЧ-инфекцией все обстоит по-другому. СПИД – одна из серьезнейших проблем, с которой сегодня приходится сталкиваться твоим сверстникам во всем мире. Скоро вы отправитесь в самостоятельную жизнь. У вас появятся новые друзья, знакомые, которые будут влиять на решения, которые вы будете принимать. Но в конечном итоге в любой ситуации на кого ложится ответственность за свою жизнь, за здоровье? (На самого человека). Я желаю вам здоровья. Благодарю за оперативную работу.

Заключительный этап.

Предлагаю домашнее задание по выбору:

  1. Собрать материал о СПИДе и оформить информацию в виде презентации
  2. Провести мини-исследование по вопросу: почему то, что поражает компьютерные программы, тоже назвали вирусом?

Литература.

  1. Общая биология: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ В.Д. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2002. – 624 с.
  2. Я познаю мир: Генетика: Энцикл. / Д.А. Шитиков. – М.: ООО “Издательство Астрель”, 2004. – 398 с.

1. Цель работы: Научиться определять первые признаки появления компьютерных вирусов. Ознакомиться с основными видами антивирусных программ. Узнать принцип роботы основных нтивирусных программ.

2. Краткие теоретические сведения:

Компьютерным вирусом – называется специально написанная программа способная приписывать себя к другим программам, создавать свои копии и помещать их в файлы, системные области диска и в вычислительные сети с целью нарушения работы системы файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

Вирусы принято классифицировать:

1. По среде обитания:

- сетевые вирусы (они распространяются по разным компьютерным сетям);
- файловые вирусы (заражают исполняемые файлы программ – com, exe, bat.);
- загрузочные вирусы (заражают загрузочный сектор диска (boot-sector) или сектор, содержащий программу загрузки системного диска – Master Boot Record);
- файлово-загрузочные (действуют так же как и загрузочные вирусы)

2. По способу заражения:

- резидентные (такой вирус при инфицировании ПК оставляет в оперативке свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение ОС к объектам заражения и поражает их. Резидентные вирусы живут до первой перезагрузки ПК);
- нерезидентные (не заражают оперативную память и могут быть активными ограниченное время)

3. По результату воздействия:

- неопасные (как правило эти вирусы забивают память компьютера путем своего размножения и могут организовывать мелкие пакости – проигрывать заложенную в них мелодию или показывать картинку);
- опасные (эти вирусы способны создать некоторые нарушения в функционировании ПК – сбои, перезагрузки, глюки, медленная работа компьютера и т.д.);
- очень опасные (опасные вирусы могут уничтожить программы, стереть важные данные, убить загрузочные и системные области жесткого диска, который потом можно выбросить)

4. По алгоритму работы:

- паразитические (меняют содержимое файлов и секторов диска. Такие вирусы легко вычисляются и удаляются);
- мутанты (их очень тяжело обнаружить из-за применения в них алгоритмов шифрования. Каждая следующая копия размножающегося вируса не будет похожа на предыдущую);
- репликаторы (вирусы-репликаторы, они же сетевые черви, проникают через компьютерные сети, они находят адреса компьютеров в сети и заражают их);
- троянский конь (один из самых опасных вирусов, так как трояны не размножаются, а воруют ценную (порой очень дорогую) информацию – пароли, банковские счета, электронные деньги и т.д.);
- невидимки (это трудно обнаружимые вирусы, которые перехватывают обращения ОС к зараженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего незараженные участки.

Антивирусными программами – называются программы, предназначенные для обнаружения или обнаружения и обезвреживания компьютерных вирусов.


3.1. Запустить антивирусную программу.

3.2. Открыть справочную систему антивирусной программы.

3.3. Ознакомиться с интерфейсом приложения (зарисовать и записать основные компоненты с помощью справочной системы).

3.4. Ознакомиться с помощью справочной системы, как можно проверить на вирусы файлы, каталоги и диски.

3.7. Осуществить проверку на наличие вирусов группы файлов.

3.8. Вывести отчет и сохранить его в текстовом файле на рабочем столе.

4. Содержание отчета:

4.1.Тема лабораторной работы.

4.3 Задания.Ответы на контрольные вопросы.

5. Контрольные вопросы:

5.1. Что такое компьютерные вирусы?

5.2. Записать основные признаки проявления вирусов.

5.3. Принципы классификации вирусов.

5.4. Как разделяются вирусы по среде обитания?

5.5. Как разделяются вирусы по способу заражения?

5.6. Как разделяются вирусы по способу проявления?

5.7. Как разделяются вирусы по особенностям алгоритма?

5.8. Что такое антивирусная программа?

5.9. Перечислите виды антивирусных программ и их функции.

5.10. Заполнить таблицу.

Тип антивирусной программы Недостатки Достоинства

5.11. Методы профилактики заражения компьютера вирусами.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.