Что такое грипп беседа с детьми

Как победить грипп?

Цели:

  • формировать у детей элементарные представления о здоровом образе жизни, закрепить знание правил, помогающих сохранить здоровье;
  • дать представление о вирусных заболеваниях (в том числе о гриппе) и их профилактике;
  • дополнить знания детей о полезных продуктах (овощах и фруктах) и витаминах, содержащихся в них.

Ход занятия:

I. Постановка учебной задачи.

Воспитатель . Здравствуйте, дорогие ребята!

Воспитатель . При встрече люди издревле желали друг другу здоровья:

Воспитатель . Что значит быть здоровым? От кого зависит здоровье человека? Что может повлиять на состояние здоровья?

Ответы детей. Образ жизни, состояние окружающей среды – природы, питание.

Воспитатель . Дети, сегодня мы поговорим, о самом ценном, что есть у каждого из нас. Как вы считаете, о чём сегодня пойдет речь?

Ответы детей.

II . Основная часть.

Воспитатель . Наступила осень, за окном резко похолодало, то и дело нависают тяжелые стальные тучи и завершают унылую картину холодным и мокрым дождём. Самое время переодеться в тёплую одежду, но по инерции все бегают в лёгких курточках, туфлях на тонкой подошве, не берут с собой зонты, и как результат - имеем переохлаждение, понижение сопротивляемости нашего организма различным вирусам и бактериям.

Начало осени всегда связано с всплеском простудных и вирусных заболеваний. Вирусные инфекции протекают с высокой температурой и плохим самочувствием.

Сейчас по всей стране идёт очень серьёзное заболевание - грипп.

Сопя и издавая громкий хрип
И хлюпая все время носом мокрым,
Противный мелкий зверь по кличке Грипп
С надеждой приникает к нашим окнам.
Он так мечтает просочиться в щель,
Проникнуть к нам за каменные стены,
Залезть в тарелки, а потом в постель
И в нас самих пробраться постепенно.

У меня печальный вид –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое? Это грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели,
Мне положено болеть.
Поднялась температура.

Воспитатель : Ребята, чем же заболел герой этого стихотворения.

Дети : Гриппом.

Воспитатель: Конечно, гриппом! Какие признаки болезни у него проявились?

Дети: Поднялась температура, болит горло, голова.

Воспитатель: А как вы думаете, как передается грипп?

Дети: При кашле, чихании. Через игрушки, посуду, белье…

Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, можно ли избежать заболевания?

Дети:

Дети:

Воспитатель . Думаю, что это сделать не получится. Но научиться всем, чихать и кашлять с определенной осторожностью можно. Грипп передается по воздуху. Особенно опасно, когда больной человек кашляет или чихает и капельки – бактерии гриппа, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете, необходимо закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих.

Я ветер сильный, я лечу.

Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос.

Хочу налево посвищу,

Повернули голову налево, губы трубочкой и дуют.

Могу подуть направо,

Голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох.

Голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох.

Опустили голову, подбородком коснулись груди, спокойный выдох через рот.

Ну а пока я тучи разгоню.

Круговые движения руками.

Воспитатель: У нас в группе дети тоже болели гриппом. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели?

Дети: У нас был насморк, кашель, болело горло, голова, не хотелось играть, хотелось спать.

Воспитатель: Грипп передается и через предметы общего пользования.
Воспитатель: А как это понять через предметы общего пользования?
Дети:

Заразиться можно:

1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.

2. Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.

3. Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытьё рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.

Ослик ходит, выбирает,
Что сначала съесть не знает.

Обводят глазами круг.

Наверху созрела слива,

А внизу растёт крапива,

Слева – свёкла, справа – брюква,

Смотрят влево – вправо.

Слева – тыква, справа – клюква,

Смотрят влево – вправо.

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог,
И без сил на землю слёг.

Зажмуривают глаза.
Моргают глазками.

Воспитатель . Но и это не самое главное.

Ребенок . Главное соблюдать правила здоровья!

Воспитатель . Вирусы исчезнут, если вы вспомните и назовете правила здоровья.

Предполагаемые ответы детей : -Чтобы быть здоровым, нужно закаляться.

-Чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила гигиены. И т.д.

Воспитатель: Ребята, подумайте, кто поможет нам не бояться гриппа? И что делать, если ты заболел?

Дети: Вызвать врача:

Воспитатель: Правильно, при появлении первых признаков болезни срочно вызывайте врача — только средствами народной медицины в этом случае не обойтись. Давайте вызовем врача, чтобы он объяснил нам, что нужно делать, как себя вести, чтобы не заболеть гриппом.

В группу входит медсестра.

Медсестра: Здравствуйте, ребята, как у вас в группе хорошо пахнет чесноком! А для чего вы его ставите в группе на тарелочках?

Дети: Чтобы убить микробы гриппа.

Медсестра: Молодцы! Чеснок и лук выделяют особые летучие вещества - фитонциды, которые убивают микробы. Вы знаете, я сама сегодня все утро кашляла и чихала. Вы догадались. Почему у меня рот и нос закрывает повязка?

Дети: Чтобы не заразить нас гриппом.

Медсестра:

Известно в мире вся хвороба
Проистекает от микроба.
Чтоб всем не заболеть
Нужно маски нам надеть.

Медсестра: Я слышала, что вы боитесь заболеть гриппом. А вы знаете, что нужно для этого делать?

Дети: Делать гимнастику, обливаться прохладной водой, много гулять, играть, делать прививки.

Медсестра: Да, всё правильно, но этого мало. Что помогает избежать заболевания?
Дети: Нужно есть витамины.
Медсестра: А где есть витамины? (в овощах и фруктах).
Медсестра: Я сейчас вам выпишу рецепт. Это лекарство не продается в аптеках, а растет в южных странах. Это фрукты, в которых содержатся витамины "С". Я уверена, что всё это поможет вашему организму не заболеть гриппом. И не забывайте каждый день есть продукты, в которых много витаминов. Витамины повышают настроение, помогают бороться с вирусами – тем самым укрепляют здоровье. До свидания, ребята, мне пора.

Воспитатель . Вы знаете продукты, богатые витаминами?

(Предполагаемые ответы детей: “Это в первую очередь овощи и фрукты” и т.д.)

Воспитатель .

Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Груши и апельсины,
Абрикосы мандарины
И бананы и гранаты –
Витаминами богаты.

Яблочки очень полезны. В них так много витаминов! И чего только мы не готовим из яблок! Варенье, муссы, джемы, компоты, соки, мармелад, пастилу. Очень вкусными получаются моченые яблочки.

Если придете к нам в огород, увидите сколько разных овощей там растет: морковь, картофель, свекла, репа, редис, огурец, кабачок, лук, чеснок и, конечно, томат.

Из Южной Америки,
Как говорят
Попал к нам большой
Ярко-красный томат.
Сначала он клумбы
В садах украшал,
А после в борщи
И салаты попал.
Он свежий, приятный
И сочный на вид,
Он соком томатным
Тебя угостит.

Томат или помидор иногда называют северными апельсинами: как и в ярко-оранжевых апельсинах, в них очень много витаминов. Из томатов мы готовим сок, пасту, соусы, в том числе и знаменитый “Кетчуп”. А еще мы томаты солим и маринуем.

Отгадайте загадки!

  • Расту в земле на грядке я,
    Красная, длинная, сладкая (морковь)
  • Как надела сто рубах,
    Захрустела на зубах. (капуста)
  • В огороде и на поле
    Я расту и в зной, и в град,
    Чтобы в садике и в школе
    Накормили всех ребят,
    Чтобы дали детворе
    Много пышного пюре. (Картофель)
  • Мы на дереве высоком
    Наливались сладким соком.
    Ишь, созрели каковы!
    Всем киваем из листвы! (яблоки)
  • Вы моих нарвите ягод,
    Запасите в банках на год.
    Если будет грипп зимой,
    То отвар поможет мой (малина)
  • Жёлтый цитрусовый плод
    В странах солнечных растёт.
    Но на вкус кислейший он,
    А зовут его . (лимон)
  • Яркий, сладкий, налитой,
    Весь в обложке золотой.
    Не с конфетной фабрики –
    Из далекой Африки. (апельсин)
  • С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин

Это спелый. (апельсин)

Итог занятия.
Воспитатель . Наше занятие заканчивается, прошу всех встать в один круг.

А где же вирусы? Отступили!

Мы их, братцы, победили!
Все здоровы – ты и я,
Витаминам всем ура!
Будем спортом заниматься
И, конечно закаляться!
Наш ответ всегда готов:
Будь здоров! – Всегда здоров.

В конце занятия понюхать нарезанный лук, чеснок.

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Время занятия 25 минут.

Занятие построено на основе технологии проблемного обучения с использованием ИКТ.

Мотивацией для активной работы детей является нетрадиционная форма и элементы сказки.

Цель занятия:

  • Формирование у детей представлений о гриппе, как распространенной опасной болезни;
  • Обучение традиционным и нетрадиционным способам профилактики этой болезни;
  • Расширение кругозора и объема словаря старших дошкольников;
  • Формирование жизненного принципа “Я сам в ответе за свое здоровье”.

Задачи:

  • Организовать у детей процесс самооценки, на основе которого вовлечь детей в работу на личностно-значимом уровне;
  • В доступной форме объяснить дошкольникам процессы, протекающие в организме человека в период болезни, способы профилактики гриппа, доступные для детей этого возраста;
  • Дать толкование некоторых научных терминов на доступном уровне;
  • Сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование. Зал или кабинет с оборудованием для демонстрации презентации; докторская шапочка.

Презентация условно состоит из двух частей: сказки “Про девочку Пиппу и вирус гриппа” и сюжетов о профилактике гриппа. Первая часть практически не нуждается в комментариях воспитателя (весь необходимый текст присутствует на слайдах). Вторая часть состоит из сюжетов, имеющих краткий комментарий, т.к. здесь дети должны самостоятельно составить небольшие рассказы по картинке, из которых и сложатся советы по профилактике гриппа.

Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы все здоровы, веселы. Но бывают такие периоды, когда у нас появляется кашель, нос не дышит, голова болит. Бывает такое? Как вы думаете, можно всегда оставаться здоровым? От чего это зависит? Почему кто-то болеет, а кто-то нет? Сегодня мы с вами подумаем об этом. А поможет нам маленькая девочка и рассказ о ней. Далее следуют комментарии для воспитателя, проводящего занятие.

1 слайд. Читаем название.

2 слайд. А вот и сама девочка.

3 слайд. Читаем название. Клик мыши. После появления первого сюжета и прочтения текста на слайде, можно обсудить ситуацию относительно присутствующих детей, обратить их внимание на содержание сюжета.

На этом слайде 4 сюжета, появляющиеся по щелчку.

4 слайд. Читаем название. Клик мыши. Появляются симптомы гриппа. Их можно читать по мере появления, а можно все сразу.

Щелчок мыши. Появляется мамин текст. Читаем, обсуждаем. Смена слайда по щелчку.

5 слайд. Полностью самодостаточен. Нужно успеть прочесть текст.

6 слайд. Первая часть от смены кадра и до размножения вируса – без клика мыши. Здесь – пауза и на эмоциональном уровне можно обсудить с ребятами “маленькое злобное существо”.

По клику мыши появляются “защитники города” и вторая часть слайда происходит самостоятельно, нужно только читать текст.

7 слайд. Полностью самодостаточен. Нужно успеть прочесть текст.

8 слайд. Появляется доктор с объяснением сна. После прочтения – клик мыши. На новой выноске красным выделено новое слово “вирус”. Все новые слова с их толкованием нужно запомнить и в конце занятия повторить. После прочтения выносок можно поговорить с ребятами по их содержанию. Каждая следующая информация появляется со щелчком мыши. В процессе появления выносок, появляются фото вируса гриппа (рассматриваем, обсуждаем) микроскопа обыкновенного (рассматриваем, обсуждаем), электронного (рассматриваем, обсуждаем). Полезно обратить внимание детей на его размеры, наличие мониторов.

9 слайд. Затем речь идет о лейкоцитах. Все фото появляются сами, “уходят” по клику мыши, чтобы было достаточно времени для знакомства с объектом. Итак, важно! На 8 и 9 слайдах каждая новая выноска появляется сама, уходит по щелчку мыши. Смену сюжетов на этих слайде полезно изучить заранее.

10 слайд. Полностью самодостаточен, нужно только успевать читать текст.

11 слайд. Окончание сказки. Также самодостаточен. После него начинается та часть занятия, где дети с помощью наводящих вопросов воспитателя, должны сформулировать основные положения профилактики гриппа.

Все последующие слайды состоят из сюжетов, которые появляются по клику мыши, и вывода, который появляется в конце слайда. Дети рассказывают, что изображено на картинках и делают вывод с помощью воспитателя. Желательно строит рассказ так, чтобы употреблять новые понятия (где это возможно). Каждый новый слайд посвящен одному совету по профилактике гриппа. При необходимости дети могут подходить к экрану и указкой показывать обсуждаемые элементы картинок.

С 12 по 15 слайд ежедневные действия по укреплению организма.

12 слайд. Тема: подвижные игры на свежем воздухе, занятия спортом. Этот слайд определяет примерно середину занятия, поэтому здесь необходимо провести физминутку. Несколько несложных упражнений воспитатель подбирает самостоятельно.

13 слайд. Тема: закаливание. Второй сюжет экстремальный. Поэтому можно удивить детей таким способом закаливания, но в конце сказать, что пока нужно ограничиться контрастными ваннами для ног.

14 слайд. Тема: одежда по погоде.

15 слайд. Тема: мой руки с мылом. Здесь можно рассказать детям о механизме распространения гриппа. Вирусы от больного остаются на различных предметах. Если мы пользуемся ими, то вирусы достаются и нам.

16 слайд. Тема: здоровая пища. Насыщение организма витаминами.

С 17 по 19 слайд: профилактика гриппа в периоды наибольшего риска.

20 слайд. Тема: если заболел.

24 слайд. Пиппа прощается с нами. Можно еще раз фронтальным опросом в игровой форме коротко сформулировать основные принципы профилактики гриппа. Для этого используется докторская шапочка, которую одевают на ребенка, когда он в качестве доктора дает советы ребятам. Затем позитивно утвердить принцип: “быть здоровым – хорошо, а больным – плохо” и закончить занятие.

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа вызывает побочные реакции, которые не сравнимы с допустимыми реакциями на вакцинацию. Кроме того, с профилактической целью противовирусные препараты необходимо применять на протяжении всего периода эпидемии, что при длительном применении снижает их эффективность и способствует формированию лекарственно устойчивых форм вируса.

Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
  • Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.
  • Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.
  • Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
  • Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).
  • Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  • Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
  • Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.
  • При заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Беседа с детьми по профилактике гриппа в средней группе

Руденок Вероника
Беседа с детьми по профилактике гриппа в средней группе

Беседа с детьми по профилактике гриппа. Средняя группа.

Приход в гости к детям Каркуши. Она принесла детям аптечку и хочет рассказать о гриппе, как от него уберечься.


Что такое грипп?

—Грипп-это инфекция, которая появляется в организме и поражает его.



-кто нас лечит от болезней? Правильно ребята, нас лечат доктора. А чтобы облегчить им работу и сохранить себе здоровье запомните, необходимо:

-Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания.

-Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

-Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.

-Стараться избегать близких контактов с людьми, которые уже болеют.

-Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

-есть побольше фруктов, витамины поддержат иммунитет.

-перед едой обязательно мыть руки.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.


Мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций В детском саду каждый период обострения простудных заболеваний и ОРВИ начинается с профилактических мероприятий. Конечно основным условием.

Беседа «Осторожно, грипп! «

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

Цель: Способствовать формированию и развитию знаний о гриппе, симптомах болезни и ее профилактике.

Грипп это острое инфекционное контагиозное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и передающееся воздушно-капельным путем.

Чем опасен грипп? Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:

1. Заболевания органов дыхания

2. Болезни сосудов и сердца

3. Заболевания центральной нервной системы

Ежегодно в мире заболевают гриппом 1,2 млрд человек, то есть 20% населения земного шара. Более 500 тыс. из них умирают. В самых крупных эпидемиях последних ста лет погибло: в 1955 году — 2 млн. человек, в 1968−м — 1 млн., в 1918−1920 годах, при известном испанском гриппе, — более 40 млн. Заразиться можно:

1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.

2. Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.

3. Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытье рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.

Как понять, что ты заболел?

В самом начале заболевания ты можешь почувствовать озноб, слабость и вялость, сильную головную боль. У тебя высокая температура. На 2-3-й день болезни начинается боль в горле, насморк, сухой кашель. У некоторых детей во время гриппа болит живот и их тошнит.

Что можно сделать, чтобы наш организм устоял перед заболеванием и мог сопротивляться гриппу?

Первый шаг: Соблюдайте правила гигиены!
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за чистотой одежды. Чаще проветривай комнату и делай влажную уборку.

Второй шаг: Полезные привычки – залог здоровья!
Для профилактики простуды нужно добавлять в еду чеснок и лук – натуральные продукты, содержащие фитонциды, а также овощи, фрукты и ягоды красного, оранжевого и темно-зеленого цвета, содержащие большое количество витамина С, которые смогут защитить организм от вирусов. Утренняя зарядка и правильный распорядок дня помогут оставаться бодрым весь день.

Третий шаг: Здоровье нужно укреплять!

Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться непогоде и болезням.

Четвертый шаг: Профилактика необходима!
Лучший способ профилактики гриппа — прививка. В случае угрозы эпидемии следуй советам врача и не бойся делать прививки – они защитят от тяжелой болезни.

Пятый шаг: Осторожно − грипп!

Соблюдай постельный режим, если ты заболел. Не стоит приглашать друзей в гости − они могут заразиться. Если началась эпидемия гриппа, нужно избегать поездок в городском общественном транспорте, кинотеатров, торговых центров – мест, где скапливаются люди, среди которых могут быть больные гриппом. Не забывай напомнить об этом родителям.

Если тебе пришлось пойти в такое место, где одновременно находится много людей, надень ватно-марлевую повязку.

Что делать, если ты уже заболел?

При первых же признаках заболевания немедленно обратись к школьному врачу или медсестре. Они измерят температуру и при необходимости отправят домой.

4. Вызвать врача на дом — только он сможет назначить правильное лечение!

5. Пить сладкий горячий травяной или ягодный чай, можно с медом.

6. До прихода врача стараться не принимать лекарства.

7. Снижать температуру с помощью обтирания холодной водой с добавлением уксуса.

8. Ходить всем членам семьи в масках. Ёе проглаживать через два часа.

9. Посуду больного мыть отдельно с пищевой содой.

Рефлексия. — Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?

Беседа о гриппе и мерах профилактики с детьми подготовительной группы

Елена Мачкасова
Беседа о гриппе и мерах профилактики с детьми подготовительной группы

Беседа о гриппе и меры профилактики с детьми подготовительной группы.

Способствовать формированию знаний о гриппе и меры профилактики познакомить детей с понятием (Вакцинация,приучать детей не боятся прививок)

Сказка о девочки Яне и страшном звере Невидимки.

В не большом городе жила девочка Яна. В школу она еще не ходила, от взрослых она часто слышала разговоры о вирусе грипп. Ей казалось,что это зверь под названием Невидимка. Наверное, Невидимка прячется в лесу, а как с темнеет, безшумно, точно леопард, подкрадывается к жилищам людей и выплевывает целые полчища маленьких, сгорбленных, агрессивных пришельцев — вирусов. Со слюной микробы попадают на землю и тротуар. Когда слюна высыхает,то вирусы становятся легкими, как перышки, поднимаются с пылью в воздух, и проникают в организм человека при дыхании. Лучшие охотники старались поймать его. Ставили капканы,но напрасно: зверь этот-самое безшумное существо на свете. Каждую осень и зиму бродит он по городам и селам,но ни кто и не когда не видел его и не слышал. Кажется, только что дети играли и разговаривали сегодня, но вот подполз к ним Невидимка — и на слекдующий день они не смеются, не играют,а лежат больные.

Яна попросила папу поймать Невидмку — легко сказать!-Вздохнул папа. — Где же найти его? — ОН ведь не оставляет за собой следов, а вызывает очень тяжелые и опасные заболевания.

-Но всё таки мы попробуем!Папа достал из шкафа микроскоп. -Янка- обезьянка, давай посмотрим свой собственный палец под микроскопом. Микробов пока еще нет,но грязь под ногтями впечатляет. — А ведь с грязными руками и любит здороваться Невидимка. Он очень устойчив и живуч. Особенно хорошо приживается на грязных руках,вещах и книгах, которыми пользовались больными. Поселяется легких и кровеносной системе, там ему тепло уютно.

— Папочка он хочет,чтобы все заболели? Что же делать?

-Надо заботится о своем здоровье. И всегда соблюдать правила личной гигиены: Мыть руки с мылом, чисть зубы, пользоваться своим носовым платком, а еще делать прививку от гриппа.

— А что такое прививка от гриппа?

-Прививка,это введение вакцины в наш организм. Вакцина- это средство защиты против гриппа.

-Значит вакцина видит зверя Невидимку?

-Вакцина мобилизирует иммунную систему организма. Организм образует антитела,которые, узнают чужака Невидимку и сразу,прежде чем он вызовет болезнь, его уничтожает. Вот если твой друг Ваня заболеет гриппом,а ты придешь к нему поиграть, то с его игрушек, его вирусы придут к тебе и на твои руки. А потом ты их не помоешь, будешь трогать свои глаза и рот,тогда Невидмка попадет в твой организм. Организм узнает микроба и — готова! Организм уже знает,как его победить. Завтра будут делать прививки у вас в детском саду от гриппа. И мы с тобой обязательно сделаем тебе прививку. А себе я уже сделал.


Беседа по пожарной безопасности с детьми подготовительной группы Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье.


Беседа с детьми подготовительной группы о быте древних славян вы бы смогли жить как древние славяне? Пахать на огородах, собирать ягоды и фрукты, разводить скот, охотиться, рыбачить, жить в шатких.


Цель: Способствовать формированию и развитию знаний о гриппе, симптомах болезни и ее профилактике.

Грипп это острое инфекционное контагиозное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом и передающееся воздушно-капельным путем.

Чем опасен грипп? Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:

1. Заболевания органов дыхания

2. Болезни сосудов и сердца

3. Заболевания центральной нервной системы

1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.

2. Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.

3. Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытье рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.

Как понять, что ты заболел?

В самом начале заболевания ты можешь почувствовать озноб, слабость и вялость, сильную головную боль. У тебя высокая температура. На 2-3-й день болезни начинается боль в горле, насморк, сухой кашель. У некоторых детей во время гриппа болит живот и их тошнит.

Что можно сделать, чтобы наш организм устоял перед заболеванием и мог сопротивляться гриппу?

Первый шаг: Соблюдайте правила гигиены!
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за чистотой одежды. Чаще проветривай комнату и делай влажную уборку.

Второй шаг: Полезные привычки – залог здоровья!
Для профилактики простуды нужно добавлять в еду чеснок и лук – натуральные продукты, содержащие фитонциды, а также овощи, фрукты и ягоды красного, оранжевого и темно-зеленого цвета, содержащие большое количество витамина С, которые смогут защитить организм от вирусов. Утренняя зарядка и правильный распорядок дня помогут оставаться бодрым весь день.

Третий шаг: Здоровье нужно укреплять!

Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться непогоде и болезням.

Четвертый шаг: Профилактика необходима!
Лучший способ профилактики гриппа — прививка. В случае угрозы эпидемии следуй советам врача и не бойся делать прививки – они защитят от тяжелой болезни.

Пятый шаг: Осторожно − грипп!

Соблюдай постельный режим, если ты заболел. Не стоит приглашать друзей в гости − они могут заразиться. Если началась эпидемия гриппа, нужно избегать поездок в городском общественном транспорте, кинотеатров, торговых центров – мест, где скапливаются люди, среди которых могут быть больные гриппом. Не забывай напомнить об этом родителям.

Если тебе пришлось пойти в такое место, где одновременно находится много людей, надень ватно-марлевую повязку.

Что делать, если ты уже заболел?

При первых же признаках заболевания немедленно обратись к школьному врачу или медсестре. Они измерят температуру и при необходимости отправят домой.

1. Не посещать детский сад,

4. Вызвать врача на дом — только он сможет назначить правильное лечение!

5. Пить сладкий горячий травяной или ягодный чай, можно с медом.

6. До прихода врача стараться не принимать лекарства.

7. Снижать температуру с помощью обтирания холодной водой с добавлением уксуса.

8. Ходить всем членам семьи в масках. Ёе проглаживать через два часа.

9. Посуду больного мыть отдельно с пищевой содой.

Рефлексия. — Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?

Будьте здоровы и не болейте!

Для детей и родителей

Занятия с детьми: Познакомить детей с гриппом — вирусным заболеванием


• Дать знания о лечении и профилактике гриппа.
• Закрепление знаний и представлений об овощах и фруктах. Совершенствование грамматического строя речи (закрепление в речи предлогов в, на).
• Закрепить у детей умение выполнять комплексы упражнений для носа, глаз, рук.
• Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений.

Вы моих нарвите ягод,
Запасите в банках на год.
Если будет грипп зимой,
То отвар поможет мой (малина)

Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его . (лимон)

Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (апельсин)
Как можно назвать это одним словом? (фрукты).
Доставая из волшебного мешочка фруты и овощи определённого цвета воспитатель рассказывает)

О пользе овощей и фруктов можно судить по их цвету. Так, плоды желтого цвета укрепляют сердечнососудистую систему человека. К таким плодам относятся желтые яблоки, абрикосы, персики, дыни, бананы, ананасы, цветная капуста, кукуруза. Овощи и фрукты оранжевого цвета содержат бета-каратин. Это морковь, манго, тыква, облепиха и др. чтобы глаза хорошо смотрели. Красный цвет говорит о наличии в овощах и фруктах полезных веществ, которые позволяя человеку дольше сохранять молодость и привлекательность. Красные овощи, фрукты и ягоды – это красные яблоки, арбузы, вишня, гранат, клубника, малина, клюква, помидоры, свекла и др. Зеленые овощи и фрукты содержат хлорофилл, магний, калий и кальций, которые улучшают процесс пищеварения, укрепляют нервы и т.д. Такие овощи и фрукты также богаты витаминами А, В, С. Зеленый окрас имеют некоторые яблоки, киви, авокадо, огурцы, капуста, горох, шпинат, сельдерей, салат и т.д. Плоды сиреневого цвета – черника, голубика, ежевика, виноград, сливы, баклажаны замедляют процесс старения и оказывают противомикробное действие.
Овощи поставляют в организм человека не только витамины, но также минеральные вещества, такие как железо, магний, фосфор, кальций, калий и др. Эти вещества улучшают процесс пищеварения, подготавливают организм к принятию более тяжелой пищи, способствуют лучшему усвоению рыбы и мяса.

(Можно рассказать о питательных веществах) Основные питательные вещества:
• Углеводы
• Белки
• Жиры
• Минеральные соли
• Витамины




Беседа о гриппе и меры профилактики с детьми старше-подготовительной группы.

Способствовать формированию знаний о гриппе и меры профилактики познакомить детей с понятием (Вакцинация,приучать детей не боятся прививок)

Сказка о девочки Яне и страшном звере Невидимки.

В не большом городе жила девочка Яна. В школу она еще не ходила, от взрослых она часто слышала разговоры о вирусе грипп. Ей казалось,что это зверь под названием Невидимка. Наверное, Невидимка прячется в лесу, а как с темнеет, безшумно, точно леопард, подкрадывается к жилищам людей и выплевывает целые полчища маленьких, сгорбленных, агрессивных пришельцев — вирусов. Со слюной микробы попадают на землю и тротуар. Когда слюна высыхает,то вирусы становятся легкими, как перышки, поднимаются с пылью в воздух, и проникают в организм человека при дыхании. Лучшие охотники старались поймать его. Ставили капканы,но напрасно: зверь этот-самое безшумное существо на свете. Каждую осень и зиму бродит он по городам и селам,но ни кто и не когда не видел его и не слышал. Кажется, только что дети играли и разговаривали сегодня, но вот подполз к ним Невидимка — и на слекдующий день они не смеются, не играют,а лежат больные.

Яна попросила папу поймать Невидмку — легко сказать!-Вздохнул папа. — Где же найти его? — ОН ведь не оставляет за собой следов, а вызывает очень тяжелые и опасные заболевания.

-Но всё таки мы попробуем!Папа достал из шкафа микроскоп. -Янка- обезьянка, давай посмотрим свой собственный палец под микроскопом. Микробов пока еще нет,но грязь под ногтями впечатляет. — А ведь с грязными руками и любит здороваться Невидимка. Он очень устойчив и живуч. Особенно хорошо приживается на грязных руках,вещах и книгах, которыми пользовались больными. Поселяется легких и кровеносной системе, там ему тепло уютно.

— Папочка он хочет,чтобы все заболели? Что же делать?

-Надо заботится о своем здоровье. И всегда соблюдать правила личной гигиены: Мыть руки с мылом, чисть зубы, пользоваться своим носовым платком, кушать полезные фрукты и овощи,делать зарядку,а еще делать прививку от гриппа.

— А что такое прививка от гриппа?

-Прививка,это введение вакцины в наш организм. Вакцина- это средство защиты против гриппа.

-Значит вакцина видит зверя Невидимку?

-Вакцина мобилизирует иммунную систему организма. Организм образует антитела,которые, узнают чужака Невидимку и сразу,прежде чем он вызовет болезнь, его уничтожает. Вот если твой друг Ваня заболеет гриппом,а ты придешь к нему поиграть, то с его игрушек, его вирусы придут к тебе и на твои руки. А потом ты их не помоешь, будешь трогать свои глаза и рот,тогда Невидмка попадет в твой организм. Организм узнает микроба и — готова! Организм уже знает,как его победить. Завтра будут делать прививки у вас в детском саду от гриппа. И мы с тобой обязательно сделаем тебе прививку. А себе я уже сделал.

В конце беседы воспитатель проводит с детьми эстафету.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.