Взаимоотношения подростков профилактика абортов вич инфекции

Занятие по профилактике распространения

ВИЧ и СПИДа среди подростков

C оставитель: Соловьева А.О., должность - психолог.

Наше здоровье, наше будущее зависит только от нас, от нашего образа жизни, от отношения к собственному здоровью.

Цель занятия: способствовать трехкомпонентной социальной установке воспитанников по отношению к ВИЧ и СПИДу.:

когнитивный компонент - дать объективные знания о ВИЧ и СПИДе

аффективный компонент - формирование гуманного отношения к ВИЧ-инфицированным людям

поведенческий компонент - способствовать формированию навыков ответственного поведения на основе знаний о ВИЧ и СПИДе.

1. мотивировать воспитанников на обсуждения проблем ВИЧ и СПИДа, актуализировать знания подростков о ВИЧ и СПИДе;

2. способствовать формированию ответственного поведения, способствующего нравственному и физическому здоровью;

3. формировать жизненные навыки:

- умение говорить и слушать;

- работа в группе;

- способность к сопереживанию.

Методы: коммуникативные, мультимедийные, интерактивные.

Ход занятия. Добрый день, ребята! Предлагаю начать наше занятие с упражнения "Комплименты".

Упражнение "Комплименты" (создание атмосферы доверия и принятия в среде подростков). Подростки выстраиваются в круг и передают по часовой стрелке мяч (игрушку) своему правому соседу, говоря комплименты или что-либо позитивное, до тех пор, пока круг не замкнется.

Сегодня хотелось бы поговорить о такой важной и актуальной проблеме, как СПИД. Я предлагаю вам просмотреть видео, из которого вы получите все основные знания по данному вопросу, и высказать свое мнение.

Видео "Правильные вопросы - все, что нужно знать о ВИЧ"

ВИЧ - это вирус иммуннодефицита человека, достаточно простой по своему действию, но очень коварный. Попадая в организм человека, он вызывает заболевание, конечной стадией которого является СПИД - синдром приобретенного имуннодефицита.

Первые зафиксированные случаи относятся к концу 70-х гг. С тех пор вирус поражает без разбора как простых, так и известных людей.

Понятие "группа риска"

По-прежнему в мире каждый год заражается пять человек от 18 до 24 лет.

Лекарства, способного полностью излечить ВИЧ до сих пор не существует.

Биологическая справка . Важную роль в жизни каждого человека занимает иммунная система. Ты о не даже не задумываешься, но без нее каждая царапина или незначительная инфекция может стать губительной. В ее составе существуют белые кровяные клетки - Т-лимфоциты, которые успешно борются с возбудителями различных заболеваний. ВИЧ поражает именно эти клетки, оставляя твое тело без защиты, превращая его в фабрику по производству ВИЧ. Это приводит к тому, что с годами тело погибает под воздействием самых различных заболеваний.

- шприцы наркоманов и связь с "легкими" наркотиками

- случайные и незащищенные половые контакты

- нестерильный инструментарий (тату, пирсинг и т.д.)

- от инфицированной матери к ребенку.

Как ты можешь защитить себя

- Воздержись от случайных половых связей. Не рискуй!

- Откажись от наркотиков. Просто попробовать не получится.

- Средства гигиены должны быть строго индивидуальны.

Ложные страхи (что не приводит к заражению ВИЧ)

- обычный бытовой контакт, пользование постельным бельем и посудой, через дверные ручки и поручни в транспорте;

- воздушно-капельный путь при чихании и кашле;

Кровь на наличие ВИЧ можно сдать в любом медицинском учреждении, но только в центре СПИДа анонимно, без согласия родителей это можно сделать с 14 лет.

В твоих руках находится воля быть счастливым, воля быть здоровым. Каждому человеку с рождения дан огромный запас здоровья, и только тебе решать, как потратить этот ресурс!

Теперь, ребята, я предлагаю вашему вниманию игру "Фото-фишка", где вы сможете высказать свое мнение по проблеме и применить знания, полученные из просмотренного видео.

Игра "Фото-фишка" направлена на обсуждение актуальных вопросов о здоровье и последствиях рискованного поведения, проблемах ВИЧ-инфицирования, которые предстают перед современным молодым человеком. (Демонстрируются карточки с фотографиями).

Рассмотрите фото, обдумайте, обговорите и дайте ответы на следующие вопросы:

- Что происходит на фото?

- Что делают люди?

- О чем они думают в этот момент, о чем говорят?

- Что могло бы предупредить развитие такой ситуации и ее возможных негативных последствий?

- Что люди на фото могли сделать по-другому?

- "С любовью и заботой " (о передаче ВИЧ-инфекции от матери к ребенку)

- "Удачная вечеринка" (проблема алкоголя, наркотиков, связанная с рискованным поведением)

- "Лучше иметь и не забывать" (о мерах защиты от ВИЧ-инфицирования с помощью презерватива)

- "Гомосексуальность как распространенный фактор ВИЧ-инфицирования"

- "Легко? Доступно? А безопасно ли?" ( о последствиях частой смены половых партнеров)

- "Ночные забавы" (рискованное поведение)

- "Болезнь или сознательный выбор" (наркотики и ВИЧ)

- "Возможная опасность тату и пирсинга".

Прослушаем мини-доклады, которые подготовили ребята, из которых мы узнаем важные факты о путях заражения.

1. От матери ребенку - "вертикальный" путь. Далеко не все дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, будут инфицированы ВИЧ. При отсутствии специальных мер профилактики только в 15 - 45% случаев происходит инфицирование ребенка. При применении полного комплекса профилактических мер у беременных ВИЧ-инфицированных женщин удается снизить риск инфицирования будущего ребенка до 1 - 2% и более. Молочный способ заражения — происходит заражение ребёнка инфицированным молоком матери.

2. "Кровь в кровь" - парентальный путь (при использовании нестерильных интрументов или при пользовании общими иглами и шприцами, использовании инъекционных растворов, содержащих кровь ВИЧ-инфицированного человека, переливании донорской крови или ее компонентов, пересадке органов и т.п.

3. Период окна при СПИДе -инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до появления клинических признаков заболевания - от 3-х недель до 3-х месяцев, иногда до 2-х лет , после заражения ВИЧ может не обнаруживаться в анализах крови.

4. Основные группы риска :

1 случай на 500-600 тысяч переливаний – настолько мал риск заражения ВИЧ при переливании крови.

Более 100 вакцин против вируса иммунодефицита существует в России, но эффективность этих препаратов крайне низкая.

ВИЧ мутирует в 30 раз быстрее вируса гриппа. И выделить ту часть вируса, на которую могла бы воздействовать вакцина, до сих пор не удалось.

Более 65% зараженных ВИЧ – люди, хотя бы раз в жизни употреблявшие наркотики. Примерно 30% заразились в результате незащищенных половых контактов.

В заключение хотелось бы предложить вашему вниманию мотивирующее видео "ВИЧ длиною в жизнь" об истории ВИЧ-положительного.

Какие мысли появились при просмотре данного видео?

Вызывают ли сочувствие люди, живущие с синдромом приобретенного иммуннодефицита или какие-то другие чувства?

Упражнение "Портрет человека с ВИЧ". Группа делится на две части, каждая из которых должна в результате краткого обсуждения предоставить портрет человека с ВИЧ:

- сколько ему лет?

- как он выглядит?

- каким путем заразился? и т.д.

Ребята, наше занятие подходит к концу, и сейчас мы изготовим сувениры в виде сердечек с жизнеутверждающими надписями на память о нем.

ПАМЯТКА

ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Профилактика СПИДа

начинается с осознания личной ответственности

ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.

Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

Как ВИЧ проникает в организм?

Заражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно или через слизистые оболочки (в основном, слизистые половых органов). Биологических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, при использовании нестерильных инструментов для инъекций и других манипуляций, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов.

Известны три пути передачи ВИЧ:

— Половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.

– Парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.

– Вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.

Нельзя заразиться ВИЧ через:

– пот, слюну, слезы, кашель;

– рукопожатия, объятия, поцелуи;

– общую посуду и пищу,

– общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы;

– воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Профилактика полового пути передачи ВИЧ

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:

– избегать беспорядочных и случайных половых связей;

– при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.

Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ

– отказаться от употребления наркотических веществ;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;

– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20 % раствором альбуцида);

– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;

– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ

Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.

Тестирование на ВИЧ

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в отделах профилактики СПИД республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.
















+375 222 77-30-86

713-11-64 ,-->
+375 29 843-11-64


+375 222 74-48-93


+375 44 574-48-91 ,
+375 33 374-48-93

  • Главная /
  • Информационный раздел /
  • Информационные материалы /
  • Профилактика беременности и абортов среди подростков

Профилактика беременности и абортов среди подростков


Проблема охраны репродуктивного здоровья населения, особенно подростков и молодежи, для Республики Беларусь, как и для всего мирового сообщества в современных условиях приобретает особую медико — социальную значимость. Социальная значимость здоровья подростков обусловлена тем, что они представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества.

Подростковый возраст — это критический период, в который приобретаются знания и навыки, а также ценности, которые могут сохраниться на всю жизнь. Для того чтобы обеспечить свое благополучие и быть в состоянии активно участвовать в развитии своей страны, они должны приобрести профессию и жизненные навыки, а также получить знания и услуги в области охраны собственного здоровья. Формирование нынешнего поколения происходит в условиях информационных и коммуникационных технологий и глобализации. Второй аспект — это то, что молодежь является одной из групп населения с высокой распространенностью ВИЧ — инфекции. Почти четвертая часть ВИЧ — инфицированных людей моложе 25 лет. Молодой возраст отличается особой уязвимостью и ограниченными возможностями.

Проблема ранней беременности актуальна тем, что в современных социально — экономических условиях страны с каждым годом возрастает число ранней беременности и родов у подростков. Это общемировая тенденция. Одним из отрицательных моментов ранней беременности является причинение вреда здоровью матери — подростка и ее ребенку.

По медицинским показателям, ранней считается беременность, наступившая у девочки в возрасте до восемнадцати лет. Только к восемнадцати годам организм девушки уже достаточно сформирован и полностью готов к вынашиванию и рождению малыша. Поэтому беременность и роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша. К отрицательным моментам ранней беременности относят и то, что 70% беременностей у подростков заканчивается абортами, еще около 15% — это выкидыши. И только 15% девочек могут благополучно донашивать и рожать малышей.

Раннее начало сексуальных отношений в сочетании с низким уровнем знаний в этой области, плохой осведомленностью о средствах и методах контрацепции и недостаточным их применением приводит к росту числа беременностей у подростков и, как следствие, к увеличению числа абортов, неблагоприятных исходов родов и ухудшению репродуктивного здоровья подростков. Показатель использования методов и средств контрацепции в Республике Беларусь намного ниже, чем в странах Европы и США, особенно, при первом сексуальном контакте. Недостаток знаний о средствах контрацепции является высоким риском возникновения нежелательной беременности. Причем, чем моложе возраст подростков, тем чаще они делают аборты.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, подростки имеют право на выбор метода контрацепции и должны иметь доступ ко всему многообразию при выборе контрацепции.

На сегодняшний день ситуация в Республике Беларусь характеризуется низким уровнем информированности подростков о планировании семьи, сексуальности, ИППП, способах эффективной и комплексной контрацепции, безопасного секса. Подростки предпочитают получать информацию из СМИ, от друзей и сверстников.

Охрана здоровья, действительно, начинается с информирования. Но дети не должны получать информацию о вопросах полового воспитания на улице. Все начинается только в семье. А у медиков они могут получить ответы на более конкретные вопросы.

Половое воспитание не сводится к вопросам контрацепции и защиты от болезней, но выступает как часть процесса формирования личности, оно включает в себя не только проблемы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты. Неоспорим и тот факт, что повышение конрацептивной культуры способствует снижению показателей числа абортов. Не стоит забывать, что сексуальное образование — гарант социального благополучия молодежи и будущих поколений.

С этой целью в настоящее время расширяется сеть социальных учреждений, которые занимаются решением проблем семьи и детей. Это центры дружественные к подросткам, центры социальной помощи населению, центр поддержки семьи и детей. Находятся подобные учреждения преимущественно в крупных городах.

Как мы отметили выше, подростковый возраст является критичным как в физиологическом, так и в социальном плане.

Есть ряд причин, по которым подростки особенно подвержены инфицированию ВИЧ:

  • - Раннее начало половой жизни подростков сопровождается восприятием ими сексуальной жизни в упрощённой форме, когда они не связывают половую жизнь с любовью и браком, критически не оценивают для себя последствий. Характерными особенностями подростков, рано начинающих половую жизнь, является потребность в самоутверждении, отверженность в коллективе сверстников, отчуждение от семьи. Это менее самостоятельные подростки, подверженные внушению со стороны сверстников. Такие подростки обычно злоупотребляют алкоголем, знакомы с наркоманами, для них свойственны и другие формы девиантного поведения.
  • - Рост числа сексуальных преступлений и, прежде всего, изнасилований, совершённых в отношении несовершеннолетних.
  • - Неиспользование или редкое применение контрацепции подростками связано в первую очередь с их низкой информированностью.
  • - Низкая информированность о способах передачи и клинике ВИЧ-инфекции/СПИДа. [9; с 70]

Подростничество - это время открытий, сильных чувств и возникновение новых взаимоотношений. Сексуальные отношения и наркотические эксперименты влекут за собой большой риск заражения ВИЧ-инфекцией, не говоря о других проблемах, возникающих в результате воплощения в жизнь этих удовольствий.

Распространение ВИЧ-инфекции в подростково-молодежной среде является сегодня одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени. Неконтролируемый рост зараженных ВИЧ, обусловленный, прежде всего, отсутствием надежных социальных барьеров, в сочетании с очень низкой информированностью подростков о ВИЧ/СПИДе выдвигают на первый план проблему п р о ф и л а к т и к и В И Ч - и н ф е к ц и и среди подростков и молодежи.

Учитывая масштабы эпидемии ВИЧ-инфекции и вовлечение в проблему ВИЧ/СПИДа практически всех возрастных групп, профилактические мероприятия по предупреждению ВИЧ-инфицирования в идеале должны реализовываться во всех учреждениях образования и быть адаптированы к контингенту учащихся, т. е. необходимо соблюдение принципа дифференцированного подхода с учетом возраста, клинико-психологических и социально-психологических особенностей учащихся, а также степени вовлеченности учащихся в проблему ВИЧ/СПИДа. [18; с 35]

В современной науке профилактика рассматривается в широком и узком значении.

В широком смысле профилактика (от греч. prophylaktikos - предохранительный) понимается как «совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка.

В более узком смысле профилактика рассматривается учеными разных областей по-разному.

Социальная профилактика (превенция) - деятельность по предупреждению социальной проблемы, социального отклонения или удержанию их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин. Профилактика направлена на сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов.

Галагузова М.А. дает следующее определение профилактики.

Профилактика - совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков.

По ее мнению, социально-педагогическая профилактика - это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на:

  • - предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска;
  • - сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка;
  • - содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

Эффективность профилактических мероприятий может быть обеспечена только при условии обязательного включения следующих составляющих:

  • - направленности на искоренение источников дискомфорта как в самом ребенке, так и в социальной и природной среде и одновременно на создание условий для приобретения несовершеннолетним необходимого опыта для решения возникающих перед ним проблем;
  • - обучение ребенка новым навыкам, которые помогают достичь поставленных целей или сохранить здоровье;
  • - решение еще не возникших проблем, предупреждение их возникновения.

Поэтому, в профилактических технологиях выделяется, прежде всего, информационный подход. [23; с 294] Он основывается на том, что распространенный страх пред ВИЧ-инфицированными и самой проблемой ВИЧ/СПИД стабильно держится в обществе вследствие отсутствия знаний. А, следовательно, основным направлением работы должно стать информирование несовершеннолетних о природе ВИЧ-инфекции, средствах и методах защиты собственного здоровья, а также, куда может обратиться подросток в случае подозрения заражения ВИЧ. Это можно осуществить через средства массовой информации (печать, радио, телевидение), кино, театр, художественную литературу и другие произведения культуры, а также через систему социального обучения с целью формирования знаньевой базы подростка, повышения его образованности в данной сфере.

Сущностью социально-профилактического подхода является система социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством, обществом, конкретным социально-педагогическим учреждением, социальным педагогом для устранения или минимизации причин заражения ВИЧ-инфекцией среди подростков и молодежи. Так, отсутствие целевой информации о последствиях, например, ведения рискованного образа жизни, приводит несовершеннолетних к заражению ВИЧ-инфекцией.

Образование и просвещение -- наиболее эффективный метод профилактики ВИЧ/СПИД в подростковой и молодежной среде. Обладая значительным интеллектуальным, организационно-методическим, информационным потенциалом, работа по профилактике ВИЧ/СПИД средствами образования и просвещения способна не только существенно уменьшить угрозу заражения опасной инфекцией, но и создать у подрастающего поколения психологические установки нравственного образа жизни и физического здоровья, нивелировать стереотипы асоциального поведения и способствовать ориентации молодежи на традиционные духовные ценности [2; с 6].

В современной науке и социальной практике выделяют следующие виды профилактики: первичная, вторичная и третичная.

Важно отметить, что в отношении профилактики заражения ВИЧ-инфекцией актуальной является именно первичная профилактика, что обусловлено спецификой заболевания как инфекционного и неизлечимого.

Самым доступным и эффективным методом первичного уровня профилактики ВИЧ-инфекции является нравственное воспитание населения, особенно молодежи, с целью формирования социально безопасной модели поведения [2; с 8].

Профилактика ВИЧ-инфекции среди подростков осуществляется на трех уровнях: общесоциальном, специальном и индивидуальном.

Специальный уровень предполагает использование комплекса мер, в том числе педагогических, направленных на формирование у подростков знаний о ВИЧ-инфекции, мотивации к здоровому образу жизни, а также ответственного поведения.

Индивидуальный уровень - профилактическую деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых может привести к заражению ВИЧ-инфекцией.

  • - распространение ВИЧ-инфекции в подростковой среде является сегодня одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени;
  • - одним из ресурсов, способным изменить ситуацию, связанную с проблемой роста ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи является социально-педагогическая профилактика, направленная на предупреждение или устранение возможных социально-негативных причин заражения ВИЧ;
  • - профилактические мероприятия по предупреждению инфицирования ВИЧ должны реализовываться во всех учреждениях образования и быть адаптированы к контингенту учащихся, т. е. необходимо соблюдение принципа дифференцированного подхода с учетом возраста, клинико-психологических и социально-психологических особенностей учащихся, а также степени их вовлеченности в проблему ВИЧ/СПИДа;
  • - социально-педагогическая профилактика предполагает владение специалистами специальной технологией, направленной на повышение уровня знаний подростков о ВИЧ-инфекции, средствах и методах защиты собственного здоровья, формирование мотивации к здоровому образу жизни и обучение ответственному поведению.


Составитель: Сартыыл С.С.,

Подростковая беременность – проблема общества. Почему же в наше время много случаев ранней беременности? Причинами всего этого можно считать такие факторы, как падение морали в обществе, отсутствие с раннего школьного возраста единой системы гигиенического и санитарного просвещения, формирования здорового стиля жизни. В результате у молодежи складывается безответственное отношение к своему здоровью, в том числе и к репродуктивному.

Значительную роль в гармоничном развитии подрастающего поколения играет половое воспитание – это трудная и чрезвычайно деликатная проблема, она требует кропотливой систематической работы семьи, школы и врачей.

Таким образом, профилактика ранней беременности будет наиболее эффективной при взаимодействии всех служб при решающей роли семьи. Необходимо на всех уровнях уделять должное внимание вопросам половой грамотности подростков. Только совместными усилиями можно добиться значительных результатов и предотвратить возникновение проблем в будущем.

Цель – создать условия для привития учащимся определенных, связанных с полом гигиенических зна­ний и навыков, воспитать не только сознание высокого предназначения человека, но и его ответственности за здоровье, жизнь и будущее грядущего поколения.

Задачи:

- проводить профилактические мероприятия;

- пропагандировать здоровый образ жизни (санбюллетени, плакаты, показ кинофильмов, лекции, беседы и т.п.);

- пробудить желание совершенствовать физическое, психическое и духовное здоровье через познание особенностей и потребностей своего организма;

- обогатить учащихся знаниями о факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья, профилактике заболеваний;

- социально-гигиеническое, семейно-нравственное воспитание учащихся;

- медико-психологическое просвещение родителей: помочь получить представление о глав­ных этапах полового развития детей, о репродуктивном потенциале подростков, о трудностях, переживаемых детьми, и об осо­бенностях физического ухода;

- медицинская профилактика нежелательной беременности;

- подготовка подростков и молодежи к будущему ответственному родительству;

- усиление связей семьи и школы

Ожидаемые результаты программы: у каждого подростка должен быть сформирован нравственный идеал семьи, понимание ее ценности и необходимости для человека, как основы жизненного благополучия, сохранения здоровья, облегчения, преодоления жизненный трудностей. Преодоление роста числа ранней беременности среди детей и подростков. Укрепление семьи, увеличение семей со здоровым образом жизни.

Программа состоит из трех направлений деятельности (модулей):

Модуль № 1 - Работа с педагогическим коллективом

Модуль № 2 - Работа с родителями (помочь родителям получить представления о главных этапах полового воспитания и о создании оптимальных условий для правильного полового развития ребенка):

- лекции и беседы,

- размещение информации на школьном сайте,

- публикация статей в СМИ.

Модуль № 3 - Работа с учащимися (с учетом возрастных особенностей привить детям определенные связанные с полом знания и навыки):

- встречи со специалистами и т.п.

МОДУЛЬ №1 – Работа с педагогическим коллективом

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

  • Принятие программы по половому воспитанию
  • Анализ проделанной работы в рамках программы половое воспитание за ноябрь-март месяцы
  • Итоги реализации программы по половому воспитанию учащихся

Заместители директора ВР

Семинары классных руководителей, педагогов-психологов, педагога- организатора:

Заместители директора ВР

МОДУЛЬ № 2 – Работа с родителями

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

Общешкольные родительские собрания:

Заместители директора ВР

Работа родительских лекторий:

Я и мой ребенок – поиски взаимопонимания. Поддержка – как стратегия конструктивного взаимодействия с детьми.

  • Как развить ответственность в наших детях. Уровни и составляющие ответственности.
  • Чувства родителей и чувства детей. Правила выражения чувств.
  • Поощрение хорошего поведения. Какой должна быть действенная похвала? Виды поощрения.
  • Просмотр научно-популярных фильмов по половому воспитанию

Проведение классных родительских собраний

1 раз в четверть

Отв. за сайт школы

Индивидуальная работа по оказанию педагогической помощи по вопросам обучения и воспитания учащихся

По мере необходимости

МОДУЛЬ №3 – Работа с учащимися (с учетом возрастных особенностей)

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1-4 классы

  • Уход за телом
  • Уход за волосами
  • Красивые ногти
  • Культура одежды
  • Уход за кожей лица
  • Соблюдать режим дня
  • Личная гигиена
  • Правильное питание
  • Режим сна
  • Вредные привычки

Выезды по маршруту

Классный час: Быть здоровым – модно!

- Все ли вы знаете о себе? Общие представления об организме: план строения и расположения органов. Основные функции организма: рост, развитие, воспроизведение потомства. Продолжительность жизни и качество жизни, ценность жизни. Здоровый образ жизни. Режим дня. Гигиена. Факторы риска и вредные привычки. Наиболее распространенные в современном мире болезни.

Выезды по маршруту

Обучение девочек и мальчиков правилам личной гигиены

5-8 классы

Классный час о дружбе и любви

* Доблесть мальчика, юноши, мужчи­ны — в мужественной доброте, а не во власти, жестокости. Свобода – не в притеснении других

* Девичья прелесть – не в подражании поведению мальчиков, а в скромном достоинстве, мягкой вежливости, чис­топлотности и аккуратности

* Особенности. Слабости. Пороки

* Умей уважать людей и самого себя.

* Здоровый образ жизни.

* Физическая культура – основа его, часть общечеловеческой культуры.

* Шутки. Озорство. Правонарушения. Преступления.

* Период отрочества (ранней юности)

* Период подготовки к взрослой жиз­ни, формирования души.

* Понятие о чести

* Юность – пора самоутверждения,

* Понятие о биологическом и соци­альном созревании.

* Зрелость физическая. Душевная. Социальная.

Гинекологические и урологические заболевания. ИППП.

По графику врачей-специалистов

1 раз в четверть

Сказки, притчи о любви

По плану учителей школы

9-10 классы

1.

2.

-Понятие о психологической зрелости

-особенности поведения в отношениях мужчин и женщин

-Как говорят и слушают мужчины и женщины (о способах переработки информации)

По плану классного руководителя

По плану классного руководителя

(беседы для одного пола):

* Знаете ли вы себя?

* У порога самостоятельной жизни.

* Тайны, загадки, прозрения.

* Бережное отношение к здоровью друга.

* Дружба юношей и девушек.

* Само- и взаимопомощь.

* Материнство- это самый высокий долг женщины.

* Взаимоотношения юношей и девушек.* Методы контрацепции.

* Как важно быть защищенным.

* Пути профилактики СПИДа

По плану поликлиники

врачи специалисты ЦРБ

Гинекологические и урологические заболевания. ИППП.

По графику врачей-специалистов

врачи специалисты ЦРБ

Аборт, профилактика аборта. Контрацепция.

-Прерывание беременности(сроки, методы, законодательство).

- Аборт – агрессия против человека в физиологическом аспекте.

-Современные средства и методы контрацепции

По графику врачей-специалистов

врачи специалисты ЦРБ

1 раз в четверть

Тема лекции общешкольного родительского собрания

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы, т.е. системы, обеспечивающей деторождение, на всех этапах жизни. Другими словами репродуктивное здоровье – это состояние организма, определяющее возможность рождения здоровых детей и создания семьи.
Кто такой подросток.

Именно в период, когда происходит половое и физическое созревание, следует бережно и уважительно относиться к себе и своему телу, ведь происходит процесс взросления, а это непросто.
Репродуктивная система или по-другому - система органов размножения (половая система). Женские половые органы делятся на наружные и внутренние. Половые губы закрывают половую щель и в период полового созревания покрываются волосами. Влагалище кроме выполнения половой функции служит каналом для выведения наружу менструальной крови и секрета желёз шейки и тела матки. В норме выделения из влагалища имеют беловатый цвет и характерный для каждой девушки запах. У здоровой девушки количество выделений незначительно. Появление обильных выделений или их неприятный запах чаще всего указывают на воспалительное заболевание. Матка, маточная труба и яичники относятся к внутренним половым органам. С наступлением половой зрелости и до угасания половой функции в яичнике и матке происходят согласованные циклические изменения под влиянием гормонов, которые вырабатываются в организме. Менструация – циклические кровянистые выделения из половых путей, обусловленные гормональными изменениями. У большинства девочек первая менструация появляется между 11 и 13 годами. Могут быть отклонения в ту или иную сторону. Это нормально. Даже у родных сестёр не всегда менструации начинаются в одном возрасте. Первая менструация - главный признак полового созревания, указывающий на способность организма к беременности. При отсутствии менструации в возрасте 15 лет, девочке обязательно следует обратиться к врачу акушеру-гинекологу. Особо следует отметить следующую ситуацию: многие девочки, желая похудеть, прибегают к различным диетам. В этой связи следует знать о том, что сильное похудание у девушек в подростковом возрасте вызывает стойкое нарушение менструального цикла, а иногда полное отсутствие менструаций, что очень трудно восстанавливается.

Некоторые проблемы, связанные с менструацией.

Менструация обычно длится от 2 до 7 дней, длительность в разные месяцы может отличаться. Считается, что тяжёлая физическая нагрузка увеличивает количество и продолжительность менструальных выделений. С другой стороны, некоторые девушки утверждают, что при занятиях спортом у них уменьшается обильность менструации. Менструальные выделения имеют характерный запах, однако если не соблюдать повышенные правила гигиены в этот период, то запах может стать неприятным. Предвестниками менструации могут быть небольшие боли внизу живота, головные боли, тошнота, а изменения настроения: рассеянное внимание, бессонница, раздражительность, плаксивость и даже повышение веса. Такие изменения происходят под влиянием определённых гормонов и с наступлением менструации исчезают. Поэтому следует знать о таких возможных симптомах и спокойно переждать 2-3 дня. Если менструации сопровождаются сильными болевыми ощущениями, то обязательно следует обратиться к врачу акушеру-гинекологу для возможного лечения.

Следует помнить, что когда у девочки начнётся менструация или даже незадолго до наступления первой менструации, существует способность забеременеть. Но это не означает, что девочка готова к половой жизни и к тому, чтобы стать матерью!
Правила личной гигиены.

В подростковом возрасте ко времени полового созревания девочка должна соблюдать правила гигиены половых органов. Во время менструации половые органы особенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных сил организма и наличием раневой поверхности в матке. Мыться лучше под душем, принимать ванну и посещать баню не следует. Обмывать половые органы рекомендуется тёплой водой. Сначала обмывают наружные половые органы, затем кожу бедер, и в последнюю очередь – область заднего прохода. Бельё надо менять ежедневно. Во время менструации рекомендуется пользоваться специальными гигиеническими средствами – прокладками. Прокладки следует менять достаточно часто по мере необходимости. Рекомендуется вести календарь менструального цикла. Для этого в обычном карманном календарике отмечаются дни месяца, когда была менструация.

Вредные привычки и формирование здорового образа жизни.

Девочка-подросток и беременность.

Беременность в подростковом возрасте всегда нежелательна. Прежде всего, беременность у подростков создает тем более высокий риск для здоровья, чем они моложе. С одной стороны, это нелегкое испытание для молодой мамы, с другой - для ее ребенка, который может родиться более слабым, чем у взрослой женщины. А прерывание беременности в молодом возрасте может привести к тяжелым последствиям для здоровья с последующим развитием бесплодия. Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Особенно сложно решается вопрос о беременности девочки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьёзную психологическую травму и привести к серьёзным нарушениям в репродуктивной сфере и невозможности иметь детей в дальнейшем. Контрацепция (защита от нежелательной беременности) является интимным и очень важным вопросом. Следует отметить, что подростки должны быть информированы о том, что воздержание в юношеском возрасте является лучшим средством защиты репродуктивного здоровья. Однако, если подросток принял решение начать половую жизнь, то следует заранее узнать о средствах защиты от нежелательнойбеременности и инфекциях, передаваемых половым путём.

Формирование осознанного родительства.

Потребность в определении ценностей, приоритетов и смысла жизни в юности ощущается особенно остро. В современном обществе основными общечеловеческими ценностями являются семья, здоровье, образование и работа. Очень важен момент формирования шкалы ценностей в подростковом возрасте - в период постепенного вхождения во взрослую жизнь, где приоритетным должна стать ценность создания семьи.

Бывает так, что положительное отношение к родительству складывается задолго до появления ребенка, а случается, что формируется только в процессе ухода за ним. Это определяется тем, насколько взрослый человек оказался готовым к тем функциям и особенностям социальной роли, с которой сталкивается в связи с появлением ребенка. Так к чему же надо быть готовым?

Есть такая наука - перинатальная психология. Ее цель - создать родителей для ребенка задолго до его рождения. Подготовить к родительству, а не только к беременности и родам.

У человека потребность в родительстве не запускается автоматически, а проходит долгий путь становления. Этот путь развития называется – Онтогенез.

Как же он формируется, от каких факторов зависит, какие этапы становления проходит?

Выделяются следующие этапы развития родительской сферы:

2) Игровой этап и взаимодействие со сверстниками в дошкольном возрасте.

3) Этап няньчания. Контакт ребенка с младенцем братиком, сестричкой, родственником, соседским малышом. В этот период происходит освоение навыков и стилей взаимодействия с живым ребенком; закрепление на живом младенце всех сформированных прежде компонентов родительства; появление индивидуального переживания от осуществления взаимодействия с ребенком; участие во взрослой деятельности; формирование основы развития потребности в будущем СОБСТВЕННОМ родительстве; формирование понимания и отношения к ребенку как к ценности, потребность в его охране и заботе о нем. После удачного опыта пропадает чувство страха и брезгливости к малышам.

4) Этап полового созревание и воспитания. Какие установки, знания, опыт приобретает подросток в пубертатный период, как относится к ранней половой связи, контрацепции, ранней беременности, абортам, сохраняется ли желание в будущем быть матерью или отцом, появляются ли конкурирующие ценности – карьера, материальное благополучие, нежелание менять образ жизни и телесные контуры?

5) Появление своего ребенка, отработка полученных знаний, этап конкретизации развития материнской сферы в реальном взаимодействии с ребенком.

Каждый этап является фундаментом построения и формирования родительской компетенции.

Попробуйте сами себе задать несколько вопросов: Что Ваша мама рассказывала о своей беременности, родах, о раннем периоде Вашей новорожденности? За что мама ругала в детстве, а за что хвалила? Как жалела? Часто ли заглядывала в глаза, прикасалась к Вам? Вспомните, любили ли играть в куклы в детстве, как и с кем играли, принимала ли мама и папа участие в этих играх? Когда Вы впервые увидели младенца, что Вы делали, какие получили впечатления? Как протекало Ваше физическое взросление, первый опыт интимных отношений.

Так что, следует помнить, что родительство - это опыт трех поколений и подростковый возраст важное звено в формировании у Вас и Ваших будущих детей адекватного опыта, желания и потребности в свое время принять в этот мир с радостью нового малыша!

Тема лекции общешкольного родительского собрания

Основные гендерные различия

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.