Программа по профилактике вич среди подростков

Цель:

  • повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД;
  • выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией у подростков.

Задачи:

  • выяснить уровень информированности подростков по проблеме;
  • дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;
  • сформировать у подростков навыки предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией;
  • проверить уровень усвоения информации.

План занятия

№ этапа

Время

Содержание

Продолжительность

Принятие правил работы группы

Оценка уровня информированности группы

Информационный блок (начало)

Понятие о групповом давлении

План-конспект

Введение (5 минут)

Знакомство (10 минут)

Цель: подготовить группу к предстоящей совместной работе и создать соответствующую обстановку и настрой.

Ожидания участников (10 минут)

После того как все участники расскажут о своих ожиданиях, ведущий обязательно сообщает им распорядок дня.

Принятие правил работы группы (10 минут)

Оценка уровня информированности группы (10 минут)

Актуализация проблемы (15 минут)

1. Всем участникам игры ведущий раздает карточки. Заранее сообщается, что каждый получивший карточку не должен показывать ее окружающим.

После этого в центр аудитории приглашаются те участники, у которых на карточке изображен минус. Ведущий говорит, что этим членам группы досталась печальная роль, они изображали людей-носителей ВИЧ.

Участникам группы предлагается вспомнить возможные пути распространения СПИДа (переливание крови, инъекция, половой контакт) и способы его профилактики (использование одноразовых мед. инструментов, осторожность при выборе сексуального партнера и применение презервативов)

7. Групповая дискуссия по вопросам:

Делается вывод, что СПИД – реальная цена, которую может заплатить человек, решивший познакомиться с наркотиками.

8. Рассказ о ситуации с ВИЧ/СПИД в г. Енисейске.

Демонстрация видеофрагмента (5 минут)

Информационный блок (20 – 25 минут)

Этот этап можно начать с ответов на вопросы из опросников, которые вызвали массовое затруднение. Основной доклад построен в виде лекции – компьютерной презентации (Приложение 2).

Цель: закрепить полученную информацию за счет самостоятельной оценки риска заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах сексуальной активности и бытовых контактах.

Каждому участнику дается карточка с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком: поцелуй в щеку; уход за больным СПИДом; инъекция в лечебном учреждении; укус комара; оральный секс; множественные половые связи; половая жизнь в браке; прокалывание ушей; переливание крови; проживание в одной комнате с больным СПИДом; пользование чужой зубной щеткой; нанесение татуировки; плавание в бассейне; объятия с больным СПИДом; половой акт с потребителем наркотиков; пользование общественным туалетом; глубокий поцелуй; укус постельного клопа.

Перерыв на чай/кофе (15 минут)

Информационный блок (продолжение).

Цель: эта игра, кроме информирования, дает возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему ВИЧ/СПИД, сделать их менее дискриминационными, а также двигательная активность во время игры позволяет восстановить внимание группы.

Прикрепите подготовленные листы с утверждениями по четырем сторонам комнаты. Ведущий зачитывает по одному несколько спорных утверждений, связанных с проблемой ВИЧ/СПИД. После того как утверждение произносится, участники сразу же должны разойтись и встать у тех листов, на которых отражена их точка зрения. Участников просят объяснить, почему они выбрали именно эти утверждения. Выслушав разные точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, более подходящими для них теперь.

  • Принудительное обследование на ВИЧ – единственный способ сдержать распространение инфекции;
  • ВИЧ-инфицированная женщина не должна рожать детей;
  • Все ВИЧ-инфицированные должны быть изолированы;
  • ВИЧ-инфекция – это наказание за гомосексуализм, наркоманию, сексуальную распущенность;
  • ВИЧ-инфицированные дети не должны посещать спортивные секции;
  • Это не справедливо, что на пенсии старикам у государства денег не хватает, а огромные суммы на лечение ВИЧ-инфицированных находятся;
  • Сексуальное воспитание должно пропагандировать безопасный секс;
  • Наркоман может умереть от СПИДа;
  • Государство должно наложить запрет на брак для ВИЧ-инфицированных граждан.

  • Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над этими вопросами?
  • Легко ли было высказывать свою точку зрения перед всеми участниками, особенно, когда вы оказывались в меньшинстве?
  • Легко ли было изменить свою точку зрения?

Отработка практических навыков.

Доброволец садится на стул. Группа должна уговорить его пересесть на другой стул любыми способами, но без применения физической силы, естественно.

  • К каким способам прибегали те, кто пытался заставить игрока пересесть на другой стул?

Понятие о групповом давлении (10 минут)

Скажите следующее: «Такие попытки заставить другого человека что-либо сделать без объяснения истинных причин, а лишь путем обвинений, лести, ссылок на других людей и т. п., называются давлением. Особенно трудно сопротивляться давлению со стороны группы людей, т. е. групповому давлению, т. к. человек обычно стремится быть членом какой-либо группы, соответствовать нормам и ценностям этой группы.

Тренер предлагает участникам разбиться на две команды. Дается задание:

  • первой команде: придумать и записать как можно больше аргументов в пользу незащищенного сексуального контакта;
  • второй команде: придумать и записать как можно больше аргументов для отказа от этого предложения.

Ведущий описывает ситуацию: молодой человек и девушка вместе учатся в институте. Они встречаются уже два месяца. Им хорошо вместе, но девушка сомневается, что уже пришло время для более близких отношений.

В течение 7 минут команды придумывают аргументы. После чего каждая команда выбирает добровольца. Представитель первой команды будет играть роль молодого человека, уговаривающего свою девушку начать сексуальные отношения и не использовать при этом презерватив. Представитель второй команды будет играть роль девушки, которая ему возражает. Добровольцы садятся в центр круга и обсуждают ситуацию, приводя аргументы, выработанные на первом этапе (7 минут).

  • Возможна ли в жизни ситуация, которую вы только что видели?
  • Если бы это происходило на самом деле, чем бы закончился этот разговор?
  • Это как-то повлияло бы на дальнейшие отношения этой пары?
  • Какие еще проблемы, связанные с сексуальными отношениями, возникают у молодых людей?

Завершение работы (10 минут)

Литература

ПАМЯТКА

ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Профилактика СПИДа

начинается с осознания личной ответственности

ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.

Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

Как ВИЧ проникает в организм?

Заражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно или через слизистые оболочки (в основном, слизистые половых органов). Биологических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, при использовании нестерильных инструментов для инъекций и других манипуляций, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов.

Известны три пути передачи ВИЧ:

— Половой — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.

– Парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.

– Вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании ребенка.

Нельзя заразиться ВИЧ через:

– пот, слюну, слезы, кашель;

– рукопожатия, объятия, поцелуи;

– общую посуду и пищу,

– общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы;

– воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Профилактика полового пути передачи ВИЧ

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:

– избегать беспорядочных и случайных половых связей;

– при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.

Следует помнить, что из противозачаточных средств только презерватив препятствует проникновению ВИЧ и при правильном использовании защищает от заражения ВИЧ-инфекцией на 98 %.

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ

– отказаться от употребления наркотических веществ;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;

– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20 % раствором альбуцида);

– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;

– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ

Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.

Тестирование на ВИЧ

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в отделах профилактики СПИД республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

-при пользовании общей посудой, игрушками;

-при купании в бассейне;

-сидя рядом за партой;

-при кашле, чихании и т.д.;

-при укусе насекомого;

2.Особенности профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи.

Сегодня молодежь является наиболее уязвимой группой населения и очень быстро вовлекается в эпидемический процесс. В этом огромную роль играют психологические факторы и факторы среды.

К факторам среды относятся: - широкая доступность наркотиков;

- недостаточное внимание к вопросам профилактики.

К психологическим факторам относят:

- Особенности личности подростка – отсутствие установок на сохранение здоровья: в 13,14,15 лет трудно поверить, что тебе может угрожать смертельная болезнь, им часто кажется, что болеют и умирают только старые люди:

- Деформированная система ценностей;

- Неумение удовлетворять свои потребности;

- Низкая устойчивость к стрессам;

- Увеличение тенденции к раннему началу половых отношений в настоящее время (в 13 лет);

- Высокая зависимость поведения от мнения сверстников.

Стратегия профилактики ВИЧ инфекции среди детей и молодежи обязательно должна включать следующие направления:

1. Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ инфекции.

3. Создание мотивации и позитивной установки на здоровый образ жизни.

Любая профилактическая программа по вопросам ВИЧ/СПИД должна включать в себя 3 компонента:

Информационный компонент основан на распространении информации о ВИЧ/СПИДе. Он должен реализоваться путем предоставления полной информации о ВИЧ/СПИДе. Данный компонент повышает знания у обучающихся и дает стимул к принятию правильных ответственных решений, т.е. определяет мотивацию.

В ходе предоставления базовой информации о ВИЧ/СПИДе необходимо осветить следующие вопросы:

1. Эпид.ситуация в мире, РК, области.

2. ВИЧ/СПИД – понятия вируса и болезни.

3. Особенности воздействия вируса на организм человека.

4. Основные источники заражения и пути передачи.

5. Симптомы ВИЧ инфекции и СПИДа.

6. Меры профилактики заражения ВИЧ. Формирование ответственного поведения. Тренинговые игры по тематике:

- СПИД и наркотики;

Владеть информацией – это полдела. Важно довести ее до сознания, сделать ее орудием изменения поведения. Лекции не могут 100%-но влиять на поведение и стереотипы подростков и детей.

Подростки прирожденные реалисты и живут сиюминутными впечатлениями, событиями. В связи с этим, констатация грядущих бед и несчастий, которые сулит проблемное поведение (прием наркотиков, ранние половые связи) для них не очень действенна в плане формирования ответственного поведения, т.к. очень часто у них отсутствуют поведенческие навыки реализации решения об изменении поведения.

Изменение проблемного поведения на более безопасное возможно лишь в том случае, если ученики в процессе подготовки по проблеме ВИЧ приобрели поведенческие навыки. Для достижения этой цели следует применять различного рода тренинговые упражнения, ролевые игры, представления, мозговые штурмы в ходе проведения профилактических занятий по ВИЧ/СПИДу. Обучение с использованием интерактивных методик побуждает интерес, обращает к чувствам, поощряет активное участие. Кроме этого, интерактивные методы это:

- Высокая степень усвоения;

- Познание через действие.

Примерный перечень тренинговых игр.

В реальной жизни возможны различные варианты поведения, действия, которые могут иметь соответствующий уровень риска заражения ВИЧ.

1.Совместное пользование иглами для татуировки ВР

2.Хождение в школу вместе с ВИЧ-инфицированным человеком ОР

3. Половая связь с несколькими партнерами без презерватива ВР

4.Занятие спортом вместе с ВИЧ-инфицированным человеком ОР

5.Секс с правильным использованием презерватива НР

6.Прикосновение до человека, больного СПИДом, или оказание ОР

7.Донорство крови ОР

ОР- отсутствует риск

СПИД и общество.

Очнитесь, люди, протяните руки! Ведь в помощи нуждается любой.

Не дай вам Бог узнать такие муки.

И неизвестно что случиться вдруг с тобой!

Распространение ВИЧ/СПИДа в нашей республике, бесспорно, приводит к серьезным последствиям в обществе. Все последствия можно разделить на психологические, социальные и экономические.

Распространение ВИЧ инфекции создало в обществе новую ситуацию, что повлияло на изменения в законодательстве: в УК РК внесена статья за умышленное заражение ВИЧ. Распространение ВИЧ инфекции пагубно воздействует на психологическое состояние общества, недостаточное знание проблемы порождает страх у людей. Страх способствует появлению необоснованного преследования ВИЧ инфицированных. При этом сами люди приходят в состояние нервозности и возбуждения, заражая этим состоянием окружающих. В итоге. страх порождает дискриминацию по отношению к ВИЧ инфицированным. Дискриминация же является одним из определяющих факторов таких явлений как СПИД-террор, СПИД-рэкет, СПИД-агрессия.

Известие о ВИЧ инфицировании человека часто меняет поведение окружающих его людей – они могут отвергать его; лишать помощи; поддержки; общения. Но ведь ВИЧ инфицированные – это в первую очередь люди. У них, как и у всех людей, есть чувства, потребности, надежды, Дискриминация по отношению к ним представляет собой одно из наиболее серьезных нарушений прав человека.

В ходе профилактических занятий по проблемам ВИЧ/СПИД следует особые усилия обращать на помощь учащимся лучше разобраться в том, как ВИЧ инфекция влияет на общество в целом и на отдельных людей, и на заложение в них основ гуманного отношения к ВИЧ инфицированным.

Для этого можно использовать следующие формы работ: игры, тренинги ( мозговая атака), обсуждения случая и др..

Цель: Формирование гуманного отношения к ВИЧ инфицированным.

Ход игры: Из участников выбираются ВИЧ инфицированный, его родители, его брат и сестра, друг и подруга, учитель, два одноклассника.

Цель: Акцентирование внимания на причинах дискриминации в отношении лиц с ВИЧ/СПИД.

Ход игры: Ведущий зачитывает по одному спорные утверждения. Учащиеся озвучивают свою точку зрения на них. После обсуждения считается возможным поменять свою точку зрения на более приемлемую теперь.

Примеры спорных утверждений: 1) ВИЧ инфицированные учащиеся не должны посещать школу. 2) Они должны быть изолированы от общества. 3) Необходимо вести принудительное обследование на ВИЧ.

Цель: Наметить конкретные действия по недопущениюдискриминации.

Список использованной литературы:

1.Руководство для преподавания по проблеме СПИДа и его профилактике Плотникова М.М.

2.Материалы из "Семинара по подготовке добровольцев”.

3.Программа по противодействию эпидемии СПИДа на 2001-2005 г.,утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от14 сентября 2001года №1207.

4.Пособие для подготовки педагогических кадров. Алматы 1999г. Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД.Министерство науки и высшего образования.

Хасанова Г.С.-заведующая отделом эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией областного центра по профилактике и борьбе со СПИД;

Дандыбаева Б.К.- врач-эпидемиолог Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Цаценко Ю.В.-психолог областного центра по профилактике и борьбе со СПИД

Дауренбекова О.С.- ведущий специалист департамента образования области.

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Ориентировать участников программы на выбор здорового образа жизни и изменение рискованного поведения на менее рискованное, с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний и наркомании.

обеспечение участников программы достоверной информацией в доступной форме;

обучение их навыкам общения и принятия решений в реальных житейских ситуациях;

формирование мотивации к сохранению собственного здоровья и здоровья своего окружения;

воспитание чувства сострадания и терпимости к ВИЧ-инфицированным людям.

Рост уровня распространения наркомании, ИППП, ВИЧ-инфекции на территории области, омоложение проституции, увеличение частоты рискового поведения среди подростков свидетельствуют о низкой эффективности проводимых профилактических мероприятий, что делает необходимой коренную перестройку всей образовательной и воспитательной работы в современной школе.

Условия работы программы

В состав Астраханской области входят 6 городов (Астрахань, Ахтубинск, Знаменск, Нариманов, Камызяк, Харбали) и 11 сельских районов (Приволжский, Володарский, Камызякский, Наримановский, Красноярский, Черноярский, Енотаевский, Ахтубинский, Лиманский, Икрянинский, Харабалинский, 442 села и поселка.

Численность населения Астраханской области на начало 2015 году составляло 1018626 человек. На территории области количество школьников 112018,43 чел.

С 01.01.1987 по 31.12.2015 года в Астраханской области учтено 1931 случаев ВИЧ-инфекции:

– Среди лиц с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция (1429 сл.), 70,7 % составляют местные жители (1010 сл.), 15,2 % – иностранные граждане (218 сл., в т.ч. в местах лишения свободы 39 сл.), иногородние жители – 10,9% (156 сл., в т.ч. в местах лишения свободы – 25 сл.), лица БОМЖ РФ – 3,2 % (47 сл.).

– При анонимном обследовании выявлено 49 случаев ВИЧ-инфекции, идентифицировать которых не представляется возможным, т.к. за результатами не явились.

– Кроме того 451 человек прибыло на территорию Астраханской области с ранее установленным диагнозом из которых 71 местных жителей.

Таким образом, можно сделать вывод о продолжении распространения вируса иммунодефицита человека среди населения Астраханской области и увеличения кумулятивного числа инфицированных и больных, в т.ч. нуждающихся в химиотерапии.

Из числа местных жителей, впервые выявленных за весь период наблюдения (1010 сл.) – 74,9% являются городскими жителями (729сл.), причем более 2/3 составляют жители города Астрахани (518 человек – 71,9 %), около 1/3 составляют городские жители районов области (201 человека – 28,1%).

(данные ситуационного анализа экспертной группы ЮНЭЙДС)

В Астраханской области в 2015 г. до 3% от общего числа родивших матерей составляют несовершеннолетние роженицы. Это может свидетельствовать о неудовлетворенном состоянии в сфере планирования семьи. Сохраняются высокие показатели заболеваемости ИППП в области, в том числе и среди подростков (5,8 %). Это позволяет сделать вывод, что сохраняется практика незащищённого секса, что может явится фактором риска заражения ВИЧ-инфекций. Доверие к родителям и педагогам низкое. Только 6 % наших респондентов спросили бы об интересующих их сексуальных проблемах своих родителей или педагогов.

Все больше и больше подростков приобщается к пробам наркотических и других психоактивных веществ. Причем темпы роста подростковой наркомании гораздо выше, чем у взрослого населения.

Уровень информированности подростков.

Во-первых, эти цифры свидетельствуют о том, что уровень сексуальной информированности у подростков не только низок, но и поверхностен и зачастую искажен. Во- вторых, подростки не владеют знаниями о сексуальной самозащите; в – третьих, их интерес к этим вопросам, опосредованно свидетельствует о факте вступления в активную половую жизнь большинства старшеклассников.

Поэтому необходимо возродить систему нравственно-этического воспитания подростков, ориентированную на формирование здорового образа и профилактику наркомании, заражения ВИЧ-инфекцией. Для этого необходимо привлекать в этот процесс квалифицированных работников просвещения, психологов, медицинских работников и других специалистов, владеющих методами убеждения.

Практика показывает, что образовательные учреждения не в состоянии в одиночку решать проблемы по сексуальному образованию детей и подростков, а также по проведению профилактической работы с целью предотвращения среди подростков и молодёжи распространения наркомании, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции.

Итак, факт недостатка знаний очевиден. Кто же должен их восполнять?

Мы считаем, что при сложившихся на сегодняшний день обстоятельствах, данная целевая обучающая программа будет существенно информировать подростков о необходимости ведения здорового образа жизни.

Целевые группы программы:

  • дети среднего школьного возраста (10-14 лет), обучающихся в школах и интернатах города и области.
  • педагоги и психологи, работающие с этими детьми.
  • родители детей, занятых в программе.

2. Краткое описание программы:

Данная программа разработана в 2001 году Астраханским областным СПИД-центром при содействии АРОО “Анти СПИД”. Однако, в связи с недостаточным финансированием, получила неполную реализацию. В Астраханской области программа не имеет аналогов и дополняет собой мероприятия, проводимые системой образования Астраханской области. Практика показывает, сегодня образовательные учреждения не в состоянии в одиночку решать проблемы воспитания, образования детей и подростков. Программа предусматривает не только непосредственную работу со школьниками, но и с их родителями и преподавателями (семинары-тренинги, распространение просветительских материалов), т. к. преподаватели и родители пока еще не владеют навыками психологического общения с молодежью, не готовы открыто, без морализаторского тона обсуждать: а) вопросы альтернативных видов секса и использование средств индивидуальной защиты (презервативы) при каждом половом контакте; б) опасность употребления синтетических наркотиков в не медицинских целях; в) способы защиты от ВИЧ/СПИДа и др. социально значимых заболеваний. В программе используется концепция прямого неформального общения, создающая более доверительные отношения к получаемой информации; широко используются видеоматериалы, наглядные пособия (плакаты, рисунки, слайды). Моделированию ситуаций, напоминающих жизнь, успешно позволяют упражнения и ролевые игры, используемые на занятиях.

Основные этапы в работе программы:

1. 2-х часовой семинар-тренинг с педагогами, психологами и медицинскими работниками данного образовательного учреждения.

2. 2-х часовой семинар-тренинг с родителями .

3. Для детей предусмотрены занятия по 2 часа в течении 3 дней, на которых используются традиционные и интерактивные методы, предусматривающие следующие формы общения: информационная часть, видеоматериалы, мозговой штурм, мотивационные упражнения для закрепления полученной информации.

4. Проведение итогового смотра-конкурса на лучший рисунок, плакат, рассказ, стихотворение, сценку, и т. д. или викторины по пропаганде здорового образа жизни с вручением призов за лучшую работу, с привлечением всех участников программы в данном учебном заведении.

5. Для закрепления полученной информации после встречи каждый
участник программы получает просветительскую печатную продукцию с ан ти-СПИДовской тематикой, адресами и режимом работы СПИД-
сервисных организаций, где всегда конфиденциально и бесплатно можно получить консультацию по интере сующей проблеме.

Второй этап осуществляется самими участниками программы, постоянно в течении года.

1. Проведение акций в своем учебном заведении, приуро ченных к различным памятным датам (Всемирные дни борьбы с
наркоманией, СПИДом, табакокурением и др.).

3. Проведение диспутов, круглых столов, встреч с обсуждением во просов здорового образа жизни в классах участниками программы.

Третий этап включает два подэтапа:

а) Подготовка и издание учебного пособия и методического материала по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, ИППП, наркомании для преподавателей, а также просветительской литературы детям .

б) Обучить преподавательские кадры для дальнейшей работы по программе на 1- дневном семинаре – 5 групп по 15-20 чел.

4. Организаторы программы

Министерство здравоохранения Астраханской области (министр – Джуваляков Павел Георгиевич, тел. (8-8512) 54-16-15, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16/в);

Министерство образования и науки Астраханской области (министр – Гутман Виталий Александрович, тел.(8-8512) 39-54-76, 414000, ул. Адмиралтейская, 21.)

Комплексная реализация программы в данной целевой группе, с охватом их родителей и педагогов поможет сформировать у подростков сознательное отношение к своему здоровью, оценить степень риска сексуального поведения и, как следствие, добиться снижения риска распространения ВИЧ–инфекции, ИППП, вирусных гепатитов и наркомании, а взрослые будут способствовать дальнейшей мотивации у подростков на здоровый образ жизни.

6. Оценка эффективности работы программы:

Оценка деятельности производится путем предоставления проме жуточного и окончательного отчета, что позволяет проанализировать ход реализации программы, обнаружить положительные и отрицательные стороны, при необходимости скорректировать программу. В оценке используют ся данные о целевой группе, участвующей в программе, данные анкетирования и опроса.

С 2009 года среди жителей Астраханской области в возрастном диапазоне от 14 до 18 лет зарегистрирован только один случай ВИЧ-инфекции.

для детей среднего школьного возраста

(10-14 лет), их родителей и педагогов.

1-ый день. Встреча с педагогами (2,0 часа)

Знакомство с участниками семинара. Ожидания от семинара и пожелания.

Принятие правил группы.

Информация о ВИЧ/СПИД. (30 мин.)

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в России и Астраханской области.

Пути и факторы передачи инфекции.

Профилактика заражения. (10 мин.)

при передаче через кровь;

от матери к плоду или ребёнку.

Особенности взросления и становления сексуальности в период полового созревания.

Просмотр видеофильма (15 мин.)

Подведение итогов семинара.

Вручение пакета с информационным материалом.

2-ой день. Встреча с родителями (2,0 часа)

Знакомство с участниками семинара. Ожидания от семинара и пожелания: прямой метод.

Принятие правил группы.

Представления о ВИЧ/СПИД. (30 мин.)

Особенности взросления и становления сексуальности в период полового созревания.

Причины, приводящие к употреблению наркотиков.

Модели поведения родителей с детьми, употребляющими наркотики.

Признаки употребления наркотиков.

Просмотр видеофильма (15 мин.). Обсуждение

Подведение итогов семинара.

Вручение пакета с информационным материалом.

для детей 10-14 лет.

1). Знакомство. Цели, задачи программы. Разделы программы. Принятие основополагающих правил. Оценка информированности подростков по вопросам ВИЧ-инфекции, ИППП, наркомании. Вопросы – ответы.

3). История открытия вируса иммунодефицита человека. Понятия ВИЧ и СПИД. Как передается и как не передается ВИЧ. Что такое иммунная система. ВИЧ и иммунная система. Просмотр мультфильма о ВИЧ-инфекции (50 мин.). Обсуждение.

Инфекции, передающиеся половым путем. Влияние ИППП на репродуктивное здоровье.

Ответственное сексуальное поведение – лучший способ профилактики ИППП.

Факторы, оказывающие вредное воздействие на организм и нарушающие физиологические процессы – алкоголь, никотин, наркотики, ИППП, ВИЧ-инфекция. Влияние их на потомство.

1). Наркомания. Подростковая наркомания. Риск заражения ВИЧ-инфекцией при употреблении наркотиков.

2). Просмотр видеофильма о вреде наркотиков с последующим обсуждением.

3). Что происходит в жизни человека, попадающего в зависимость?

метод – свободная дискуссия.

Трудности и конфликты в жизни подростка: с самим собой, родителями, педагогами, сверстниками. Причины конфликтов. Умение договариваться – способ решения проблем и выход из конфликтной ситуации.

4). Куда и к кому можно обратиться за помощью в случае необходимости?

Вручение памятных подарков и информационных материалов участникам семинара.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.